首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2016/9/18 15:28:13
  • 投诉待受理
    2016/9/18 15:28:13
  • 投诉已受理
    2016/9/18 15:46:26
  • 投诉已办结
    2016/9/18 15:47:14
投诉人信息
真实姓名: 殷** 联系电话: 138********
被投诉人信息
经营者名称: 省国际交流中心 经营地点: 沈阳市,皇姑区,
投诉内容
消费时间: 未填写 消费金额: ¥0
消费地点: 未填写 发生争议时间: 未填写
发生争议内容(受侵害情况): 教育厅: 我是一名中学生学生家长,现就辽宁省外办及其下属辽宁省国际交流中心2016年暑假组织的赴美游学活动严重违反协议行为,投诉如下: 一、主要经过 ??? 2016年4月,我们参加了辽宁省国际交流中心暑假学生赴美游学的宣讲会,并缴费与其签订协议,参加了暑假的美国夏令营(美国短期互换生),为期三周,8月8日出发,8月28日返沈,对方承诺并在出发前行程单明确说明,有两周时间(第8到21天)插班进入美国休斯顿克莱尔湖学校,与美国学生“同吃同住同学”,体验全真课堂。其中,两周的与美国学生“同吃同住同学”是对方游学内容里的重中之重,也是我们家长最看重的,也是让自己的孩子参加本次赴美夏令营的初衷,是我们双方最重要的协议条款和承诺。 ??? 但是,等到我们的孩子抵达了休斯顿,才被告知我们上课的学校竟然没有开学,辽宁省国际交流中心的老师辩称她们也是刚刚得知这个消息,面对我们家长的质疑,她们不解释,不道歉,把本该上课的两周时间安排孩子们看电影,逛商店,去游乐中心,参观,直到回国前的最后一天半时间,该中心才临时选择了一个跟约定不符的一个学校(目前怀疑是一个幼儿园),和美国学生插班旁听了一天半课,而且课程是重复单一的,主要就是电脑信息课。 二、具体违约及欺诈行为 第一,承诺的游学时间严重不符。 ??? 我们在与交流中心签订的协议中明确有两周的“与美国学生同吃同住同学习”内容,但实际情况是,孩子们到达休斯顿后,才知道美国学校还没有开学,无从安排插班学习;带队老师和中心表示,事前也不知道这一情况。学生直到返程前一天才进入美国休斯顿学校课堂,一共和美国学生共同上了一天半课。 ??? 如果该中心事前知道美国学校开学时间,而又和家长签订协议,并承诺两周的插班学习,我们认为这是严重的欺诈行为,严重损害辽宁省外办的信誉。 ??? 如果该中心事前不知道美国学校开学时间,而和家长签订协议并承诺,导致协议不能履行,我们认为则存在严重的渎职行为,并造成严重违反合同约定,应承担违约责任。 第二,承诺的寄宿家庭条件不符。 ??? 当时承诺家长,为了既保证语言学习的质量,又担心一个孩子在一个家庭害怕,她们一般会安排两个孩子一个家庭,但实际情况是大多数的孩子都是4个人一个家庭,甚至有些家庭4个孩子挤在一个狭小的屋子住气垫床。同时很多家庭根本没有同龄的美国孩子,有的和一个老太太同住,还有家庭对孩子有歧视,这与承诺的相差太多。 第三,孩子插班的学校一直没有明确的说法。 ??? 孩子们到休斯顿后先后去过三所学校:报道的是一所学校,参观的是行程上承诺的学校,上了一天半课程的学校又是另一所小学校(怀疑是一所幼儿园),发的毕业证却又是承诺的学校。 ??? 总之,本次赴美夏令营(短期互换生)活动组织混乱、严重违约,并且可能存在故意欺诈行为。 三、我们的诉求 ??? 2016年8月28日孩子们回国后,我们于29日到国际交流中心问询此事,要求退费赔偿。但工作人员说负责人及单位法人均在国外,让我们等到9月10号负责人回国后处理,并拿出解决方案。 9月13日,我们再次到交流中心,一位曹姓负责人(也就是活动的组织者)出面接待,拒绝承认违约事实,不承担任何赔偿。 根据2012年5月份,国家教育部,外交部,公安部及国家旅游局出台了关于进一步加强对中小学生出国参加夏(冬)令营等有关活动的通知,指出“主办单位要全面做好组织工作,不得以营利为目的组织出国夏(冬)令营等有关活动。与相关机构合作组织出国夏(冬)令营等有关活动要认真审查合作的境内外组团机构的资质,签署合作协议,细化活动安排,并指派专人随团负责团组工作,使夏(冬)令营等活动切实起到教育作用。要与学生家长签定委托协议书,明确各方的权利义务,细化安全保障和保险理赔等涉及学生切身利益的事宜。” 为此我们向教育部门投诉,反映情况,期待问题解决,以维护政府信誉。同时,我们也保留向媒体反映、向法院起诉权利,以维护自身权益。
证据:
消费者主张: 未填写
消费者主张的法律依据: 未填写
消费者与经营者是否协商,协商情况: 未填写
投诉标题: 美国游学夏令营合同欺诈,倚强凌弱,严重违约
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 辽宁消费维权网 受理时间: 2016/9/18 15:46:26
办件人员: 无** 联系电话: 未**
处理情况
处理结果: [2016/9/18 15:46:26]:您好,相关投诉已转到东北新闻网民生频道。http://msts.nen.com.cn/MingShengComplain/main.jsp
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证