首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2015/11/23 11:11:01
  • 投诉待受理
    2015/11/23 11:11:01
  • 投诉已受理
    2015/11/24 10:00:52
  • 投诉已办结
投诉人信息
真实姓名: 李** 联系电话: 158********
被投诉人信息
经营者名称: 龙山息园公墓 经营地点: 抚顺市,暂无划分,
投诉内容
消费时间: 未填写 消费金额: ¥0
消费地点: 未填写 发生争议时间: 未填写
发生争议内容(受侵害情况): 我举报辽宁省抚顺市龙山息园在没有法律依据情况下,他们自定墓穴管理费,并一次性收取20年的管理费是属于跨届收费是违法行为,依照辽宁省公墓管理办法第19条:公墓运营单位一次性收取墓位维护管理费的周期不超过20年。缴费期限届满前180日内,公墓运营单位应当以事后可查证的方式书面告知用户;用户需要保留墓位的,应当办理续缴手续。墓位维护管理费按年计算,年缴费标准按照省有关规定执行。他们自行印制的抚顺市龙山息园公墓证里的注意事项第一条规定骨灰在墓穴安放后,以年为一周期收取管理费,逾期不交者,其墓视为无主,本息园有权处理。该条规定是属于侵权行为,无法保证已故者永久墓穴的使用权。辽宁省人民政府令第296号第25条明确记载:违反本办法规定,公墓运营单位未按政府定价销售墓位,超标准收取墓位维护管理费,或者不执行法定的价格干预措施,哄抬墓位价格和实施价格欺诈的,由物价部门依法处罚。公民的合法利益谁来保障?更提不上依法行政,请辽宁省12315查处抚顺市龙山息园违法收费和超届收费侵权行为。
证据:
消费者主张: 未填写
消费者主张的法律依据: 未填写
消费者与经营者是否协商,协商情况: 未填写
投诉标题: 违法收取墓穴管理费属于价格欺诈和侵权行为
受理情况
受理结果: 已受理
受理单位: 抚顺市消费者协会 受理时间: 2015/11/24 10:00:52
办件人员: 无** 联系电话: 未**
处理情况
处理结果: [2015/11/24 10:00:52]:已经与投诉人进行了电话沟通,告知其投诉的问是不清楚,讲述的事实与引用的法条不明确并建议其到行政机关投诉。
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证