首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2015/8/21 14:36:00
  • 投诉待受理
    2015/8/21 14:36:00
  • 投诉已受理
    2015/8/24 9:51:27
  • 投诉已办结
    2015/8/24 9:51:33
投诉人信息
真实姓名: 孙** 联系电话: 139********
被投诉人信息
经营者名称: 兴旗汽车销售 经营地点: 沈阳市,铁西区,
投诉内容
消费时间: 未填写 消费金额: ¥0
消费地点: 未填写 发生争议时间: 未填写
发生争议内容(受侵害情况): 本人于2014年9月13日在辽宁兴旗汽车销售服务有限公司通过招商银行贷款购买了一台比亚迪S6自动尊贵型suv,办理完购车手续并开具发票后,于该店内投保了中国平安车险。在办理车险时,4S店要求交纳2000元的次年保险质保金,意思就是怕次年不在其店里参保,留点儿押金牵制车主一下,这种做法我们也可以理解,毕竟现在竞争激烈,工作也都不容易,大家都想争取点儿业务,而且购车过程也比较愉快,合计反正以后也得续保、给车做保养等,会和店里有长期的业务,也没跟店里计较,就交了,店里给开具了收据并盖上了公章(不是发票)。 近日上一年车险快到期了,便携带着相关手续和2000元的保险质保金收据(不是发票),于2015年8月20日到店准备办理续保手续,接待人员查看了相关材料后告知,此2000元保险质保金不能一次性用于本年度保险续费,本年度只能使用1000元,剩下的1000元2016年续保时可以使用。 故此想咨询一下:1.此种做法是否合理?2.该店收取保险质保金的做法是否违规?如不合理是否全额退款?
证据:
消费者主张: 未填写
消费者主张的法律依据: 未填写
消费者与经营者是否协商,协商情况: 未填写
投诉标题: 次年保险押金
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市铁西区消费者协会 受理时间: 2015/8/24 9:51:27
办件人员: 无** 联系电话: 未**
处理情况
处理结果: [2015/8/24 9:51:27]:该店收取保险质保金的行为是否违规可依据保险行业相关规定处理,具体需按照双方签订的合同细则确定,如有其他问题可携带相关凭证到霁虹工商所处理,地址为云峰街小北一路,联系电话25137271。
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证