首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2021/12/7 10:26:10
  • 投诉待受理
    2021/12/7 10:35:04
  • 投诉已受理
    2021/12/13 9:55:32
  • 投诉已办结
    2021/12/16 11:03:45
投诉人信息
真实姓名: 谷** 联系电话: 133********
被投诉人信息
经营者名称: 大橙子奥莱代购(国珍健康生活馆) 经营地点: 沈阳市,皇姑区,皇姑区昆山西路85-11号1-22-12
投诉内容
消费时间: 2021/11/27 消费金额: ¥740
消费地点: 网络(微信) 发生争议时间: 2021/11/30
发生争议内容(受侵害情况): 1.买的新包收到的时候包身变形,没有包装,没有价格标签,没有小票或发票。并且包身多处有明显压痕,有个别地方有划痕或者其他瑕疵。在我下单前此人并未主动告知这个新包没有包装、价签和小票,也并未主动告知此包有诸多瑕疵。虽然在其代购群公告有注明默认微瑕,但是微瑕不能够准确全面的介绍商品的真实情况。2.法律援助表示代购应当有工商部门的备案登记手续或者营业执照,我想查看他的相关合法手续。3.因为收到包包有瑕疵我第一时间去找商家讨要说法,但他态度极其恶劣,并表示打折的包都是有瑕疵的,你这包算成色好的。当我说到我收到的时候包包没有包装没有价签没有小票的时候他表示很多包都没有。我觉得答非所问,并未回答我的问题。我想知道的是为什么会没有包装,重点在于包的来源,如是否是退换包或者样包。后来我在其他包包群反馈我从他那买的包很多瑕疵,他说我是在黑他,并且还将此事在网络上宣扬,他群里的粉丝纷纷到我的帖子下进行负面评论,给我的生活及身心健康带来了极大的影响。到现在我都不知道我这个包是否是新包,因为包的情况比较差,我曾怀疑是否是别人退换的包或是二手包,针对包的来源、瑕疵以及无包装情况商家至今未给我明确解释
证据: 我收到的包包图片,图片为包里塞了填充物后所拍,所以看不出包身变形,填充物是我自己的,并非包包自带,包收到时是个裸包,什么包装都没有。倒数第二张为其他人发的另一个和我同款的包的图片,这个包明显有五金膜,并且包面看着明显比我收到的那个好得多。因为图片为拼图,清晰度有所下降,本人有更加清晰的原图,如有需要可全部提供。
消费者主张: 要求此商家在各大群里及网络平台进行公开道歉。若没有主管部门的备案材料,请依法对他进行处罚。
消费者主张的法律依据: 《消费者权益保护法》第八条 消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。 第二十条经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。 第二十二条经营者提供商品或者服务,应当按照国家有关规定或者商业惯例向消费者出具发票等购货凭证或者服务单据;消费者索要发票等购货凭证或者服务单据的,经营者必须出具。 《电商法》第十条 电子商务经营者应当依法办理市场主体登记。但是,个人销售自产农副产品、家庭手工业产品,个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动和零星小额交易活动,以及依照法律、行政法规不需要进行登记的除外。 第十四条 电子商务经营者销售商品或者提供服务应当依法出具纸质发票或者电子发票等购货凭证或者服务单据。电子发票与纸质发票具有同等法律效力。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 包刚发货还没收到的时候和商家协商过是否可以由他出面转卖给别人,但最后没有转手。我正常签收快递后,发现包有瑕疵也联系过他,他的态度就是打折的包默认都有瑕疵,我这个包只是有些压痕,成色算是很好的。并且表示其他瑕疵比我这个还多的包还很多人抢。当说到没有包装的时候,他说好多包连价签都没有,我这个还能有皮牌已经不错了。反正一直没有给我明确解释,并且我也没有因为有瑕疵提出过要退货,但他发表的言论有让人误以为我故意找瑕疵找茬想退货退款的意思。据其他包友透露,有一个代购因为买的包有瑕疵找柜姐退货,柜姐就给办理退货退款了。据该包友说法,那名代购退货的包瑕疵比我的还少。根据消法,打折包也不属于例外商品,应当7天无理由退换,但是该代购曾表明不退不换。
投诉标题: 打折商品是否就是开盲盒,好坏就应该消费者自己承担,商家是否就可以不主动告知真实情况
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市皇姑区消协 受理时间: 2021/12/13 9:55:32
办件人员: 张** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2021/12/13 9:55:32]:正在处理中
[2021/12/16 11:03:38]:实际诉求主要是要求道歉,商家给您已经道歉了,您比较满意。
[2021/12/16 11:03:45]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见
媒体点评
点评内容: [2021/12/17 13:46:23]:投诉人反馈的意见维权网已转发消协核实情况,请投诉人留意后续反馈结果。感谢投诉人的信任!如有具体的意见反馈,投诉人也可以电话联系系统内消协办件所留电话。
[2021/12/24 10:04:50]:投诉人反馈的意见维权网已转发消协核实情况,请投诉人留意后续反馈结果。感谢投诉人的信任!如有具体的意见反馈,投诉人也可以电话联系系统内消协办件所留电话。
[2022/1/6 15:59:23]:感谢投诉人的信任!如有具体的意见反馈,投诉人也可以电话联系系统内消协办件所留电话。投诉人反馈的意见维权网已转发消协核实情况,请投诉人留意后续反馈结果。

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证