首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2014/6/9 17:23:55
  • 投诉待受理
    2014/6/9 17:23:55
  • 投诉已受理
    2014/6/17 10:31:04
  • 投诉已办结
    2014/7/8 15:47:17
投诉人信息
真实姓名: 张** 联系电话: 152********
被投诉人信息
经营者名称: 九州华伟农产品物流 经营地点: 铁岭市,暂无划分,
投诉内容
消费时间: 未填写 消费金额: ¥0
消费地点: 未填写 发生争议时间: 未填写
发生争议内容(受侵害情况): 2012年8月3日,我买了套商品房,当时开发商向我收取了23多万元的“诚意金”,可是最近她突然发现,这家房地产开发商竟然没有取得预售许可证,这可把她急坏了。 “当时,这个楼盘的开发商正在声势浩大地搞销售活动,正好我也想买房,在对方的游说下就交了现在知道他们没有预售许可证,我挺害怕,觉得这种交付的方式是非常危险的。当时售楼人员一再向她保证不会出现任何问题。前段时间,突然得知自己购买的商品房的开发商没有预售许可证,而且开发商的一部分证件还在办理中,她担心房产证下来得慢,所以想退房,买别的房子。可是她找到开发商,想退回自己当初交纳的“诚意金”,却多次遭到对方的推诿。
证据:
消费者主张: 未填写
消费者主张的法律依据: 未填写
消费者与经营者是否协商,协商情况: 未填写
投诉标题: 还我血汗钱
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 铁岭市消费者协会 受理时间: 2014/6/17 10:31:04
办件人员: 无** 联系电话: 未**
处理情况
处理结果: [2014/6/17 10:31:04]: 建议消费者到其主管部门 铁岭市建委进行咨询投诉
[2014/6/10 22:19:32]:根据《商品房销售管理办法》第22条规定:“不符合商品房销售条件的房地产开发企业不得销售商品房,不得向买受人收取任何预订款性质费用。”也就是说,未取得商品房预售许可证的项目,开发商不得非法预售商品房,也不得以收取“诚意金”等形式变相预售商品房。 对于您遇到的这种情况,由于开发商尚未取得预售许可证,是不可以收取“诚意金”这种预订款性质费用的,因此,您可以要求其退回。如果开发商坚持不退,您可以向主管部门举报,主管部门将会进行查处。
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证