首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2021/4/29 22:04:46
  • 投诉待受理
    2021/4/30 8:57:11
  • 投诉不予受理
    2021/5/6 9:03:06
  • 投诉已办结
    2021/5/6 9:03:06
投诉人信息
真实姓名: 王** 联系电话: 130********
被投诉人信息
经营者名称: 润泰来金鱼 经营地点: 沈阳市,于洪区,沙岭镇紫沙街20号
投诉内容
消费时间: 2021/4/20 消费金额: ¥480
消费地点: 微信(沈阳) 发生争议时间: 2021/4/25
发生争议内容(受侵害情况): 通过快手直播在润泰来金鱼买了三条鱼,到家后第二天就死了两条,不想惹麻烦也没联系商家,但第三天最后一条也死了,询问后被告知是我没有隔离检疫,造成交差感染,死鱼是我造成的,感觉像买了星期狗一样被鱼商套路了,什么样的病会让健康的鱼三天全部死光,而我的鱼依然活着。出售健康的金鱼难道不是鱼商最基本的义务吗?出货前停食、检疫保证鱼友收到健康的鱼,应该是鱼商的常规操作,他要求鱼友把鱼隔离七天后再入缸,本身就是霸王条款单方协议。经过跟鱼商沟通未能达成一致意见,无法维护个人权义,现投诉至消协希望能给于公正的处理。
证据: 交易截图
消费者主张: 退款并双倍赔偿
消费者主张的法律依据: 商家应售卖质量合格的商品
消费者与经营者是否协商,协商情况: 有协商但未达成一致意见
投诉标题: 鱼商套路鱼友
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市于洪区消协 受理时间: 2021/5/6 9:03:06
办件人员: 张** 联系电话: 2**
处理情况
处理结果: [2021/5/6 9:03:06]:无
[2021/5/6 9:06:10]:根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二条:消费者为生活需要购买、使用商品或者服务,其权益受本法保护;本法未做规定的,受其他有关法律、法规保护.依据《消费者协会受理消费者投诉工作导则》第十七条第(一)款有确切证据证明不是为生活需要购买、使用商品或者接受服务的,故消协不予受理。
[2021/5/6 9:06:13]:根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二条:消费者为生活需要购买、使用商品或者服务,其权益受本法保护;本法未做规定的,受其他有关法律、法规保护.依据《消费者协会受理消费者投诉工作导则》第十七条第(一)款有确切证据证明不是为生活需要购买、使用商品或者接受服务的,故消协不予受理。
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证