首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2021/1/20 11:51:43
  • 投诉待受理
    2021/1/20 17:51:58
  • 投诉已撤回
    2021/1/25 8:33:36
  • 投诉已办结
    2021/1/25 8:33:36
投诉人信息
真实姓名: 曹** 联系电话: 159********
被投诉人信息
经营者名称: 大连拓中教育科技股份有限公司 经营地点: 大连市,甘井子区,火炬路32号创业大厦B座12层
投诉内容
消费时间: 2021/1/6 消费金额: ¥20000
消费地点: 淘宝留学服务中介“芥末旗舰店” 发生争议时间: 2021/1/20
发生争议内容(受侵害情况): 您好,这边申请了一家留学中介的服务,淘宝订单编号1241336391083219294,首款我付了20000元,还剩下的5000合同要求5日内付清。在此期间家里人因为疫情原因对我的留学计划有了异议,因此在中介服务真正开始前,我说得跟家里人商量一下,让留学公司这边等一下。目前跟父母商量的结果是不去留学了,所以我跟卖家的负责人说既然没开始,就直接退款吧,结果卖家负责人居然说要扣费。卖家那边根本就没有开始正式的申请流程,我也没有上传任何相关的申请材料,同时我款项也没付完。卖家没有任何理由扣费。合同里写了5天内要付清款项,我没付,合同并未生效,也没有邮寄给我任何纸质合同及收据,因此商家没有任何的理由扣除任何的费用!
证据: 我这边保留有全部的聊天记录和电子合同,如有需要可以在后续程序中提供。
消费者主张: 因服务完全没有开始且合同未生效,商家应全额退款,不应扣除任何费用。
消费者主张的法律依据: 《民法典》第五百六十三条规定:一方迟延履行,当事人可以解除合同。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 已和商家负责人协商,说明了“商家并未提供服务,且消费者并没有提出开始合同也未付清款项”的情况,但负责人不同意全额退款。
投诉标题: 在留学申请服务开始前(未收到纸质合同和收据、未全部付款、合同未生效)要求退款 商家不同意 要扣费
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 大连市甘井子区消协 受理时间: 2021/1/25 8:33:36
办件人员: 甘** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2021/1/21 12:34:54]:无
[2021/1/21 12:35:18]:该投诉地址为高新园区,不在甘区市场监管局监管范围
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证