首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2020/8/30 21:40:45
  • 投诉待受理
    2020/8/31 9:18:07
  • 投诉不予受理
    2020/9/1 16:59:01
  • 投诉已办结
    2020/9/1 16:59:01
投诉人信息
真实姓名: 刘** 联系电话: 138********
被投诉人信息
经营者名称: 保利(大连)房地产开发有限公司 经营地点: 大连市,甘井子区,大连保利罗兰项目
投诉内容
消费时间: 2019/4/10 消费金额: ¥1219826
消费地点: 大连保利罗兰项目 发生争议时间: 2020/8/28
发生争议内容(受侵害情况): 开发商延期交房,据不按合同约定支付购房者违约金
证据: 开发商以纸质文件形式通知业主保利罗兰项目于5月31日交房,交房当天,我发现房屋质量很差(举一例,门框与墙有一指宽的缝隙),并且开发商没有竣工验收备案,后经与当地房管局核实,该项目不具备交房条件,之前提交的竣工验收材料被退回,且提示我不要收房,因此我以房屋质量差且不具备交付条件违规交房为由,拒收房屋,该项目于8月6日才通过竣工验收,比合同要求晚67天,我由于着急有个安身之处,因此,准备收房,但开发商却拒不支付违约金。保利作为央企,有很深的关系网,态度很强硬,不怕告,因此我投诉到省消协,希望省级单位能够不受当地关系网影响,依法依规办事,为老百姓做主,还社会以清白,还老百姓以公道。
消费者主张: 按照合同条款赔偿违约金
消费者主张的法律依据: 1:《最高法院关于商品房买卖合同纠纷的司法解释》第17条 2:合同
消费者与经营者是否协商,协商情况: 是 协商内容:按照合同支付违约金,但被拒绝。
投诉标题: 大连保利罗兰延期交房,拒不支付违约金
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 大连市甘井子区消协 受理时间: 2020/9/1 16:59:01
办件人员: 甘** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2020/9/1 16:59:01]:无
[2020/9/1 17:00:34]:根据《商品房销售管理办法》 第五条 国务院建设行政主管部门负责全国商品房的销售管理工作。 省、自治区人民政府建设行政主管部门负责本行政区域内商品房的销售管理工作。 直辖市、市、县人民政府建设行政主管部门、房地产行政主管部门(以下统称房地产开发主管部门)按照职责分工,负责本行政区域内商品房的销售管理工作。,则该投诉不在甘区市场监管局监管范围。
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证