首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2020/7/15 11:49:46
  • 投诉待受理
    2020/7/15 17:10:07
  • 投诉不予受理
    2020/7/20 9:25:30
  • 投诉已办结
    2020/7/20 9:25:30
投诉人信息
真实姓名: 王** 联系电话: 137********
被投诉人信息
经营者名称: 大连嘉汇橡树外国语学校 经营地点: 大连市,甘井子区,大连市中山区八一路268号
投诉内容
消费时间: 2020/1/1 消费金额: ¥55000
消费地点: 大连嘉汇橡树外国语学校 发生争议时间: 2020/5/1
发生争议内容(受侵害情况): 在疫情过后,全国经济放缓,嘉汇橡树外国语学下于6月12日预收取下学年全年的学费,并且在没有任何的收费明细,家长们表示不解。疫情期间,我们的孩子没有得到相应的教育服务,以及没有产生的班车费用、伙食费和特长课费用等如何处理,学校只字不提,只是一味的催促家长缴交下一学年的学费,这种态度我们全体家长表示及其不满! 自上学以来,高昂的学费和宣传的教学质量也有着很大的差距,鉴于此,我们要求校方领导对以下问题于2020年7月17日下班前给予书面答复并予以公示! 现已家长联名信的形式向学校提交《致嘉汇橡树外国语小学校领导意见书》并附家长联名签字,至今学校依然没有任何反馈。希望有关部门给予关注,家长们也希望给孩子一个公平、公正、公开且健康、可持续的受教育环境。
证据: 《致嘉汇橡树外国语小学校领导意见书》并附家长联名签字
消费者主张: 希望嘉汇橡树外国语学校公示学费细节等事宜
消费者主张的法律依据: 《营利性民办学校监督管理实施细则》 《中华人民共和国外国人入境出境管理法实施细则》 《外国人在中国就业管理规定》 《中华人民共和国民办教育促进法实施条例》 《中华人民共和国发票管理办法》 《辽宁省民办教育收费管理实施办法》 《学校卫生工作条例》 《校车安全管理条例》 《辽宁省人民政府办公厅关于进一步加强校车安全管理工作的实施意见》 《大连市校车安全管理办法 征求意见稿》 《辽宁省九年义务教育学校普通中小学建设标准》
消费者与经营者是否协商,协商情况: 家长与学校多次协商,但是嘉汇橡树外国语学校一直没有明确的反馈及对学费等问题的公示行动。
投诉标题: 大连嘉汇橡树外国语学校收费不透明、教学无公示,不开发票,协商一直无法解决家长疑问
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 大连市甘井子区消协 受理时间: 2020/7/20 9:25:30
办件人员: 甘** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2020/7/20 9:25:30]:无
[2020/7/20 9:26:07]:教育培训及收费标准、合理性问题均不在甘区市场监管局监管范围
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证