首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2020/5/18 18:21:42
  • 投诉待受理
    2020/5/19 8:37:23
  • 投诉已受理
    2020/5/29 11:10:48
  • 投诉已办结
    2020/5/29 11:13:59
投诉人信息
真实姓名: 马** 联系电话: 136********
被投诉人信息
经营者名称: 文森特健身 经营地点: 大连市,金普新区,湾里街道 学府大街 文森特健身
投诉内容
消费时间: 2020/12/6 消费金额: ¥420
消费地点: 大连 学府大街文森特健身 发生争议时间: 2020/5/18
发生争议内容(受侵害情况): 2019年12月6日让续费,我就交钱了,当时是说要到3月份开卡了开始计算时间,但现在由于疫情原因学校无法开学,开学后也要离开学校无法进行健身,申请退款,,并没有开卡健身,商家以疫情原因不予退款,且只能办理延期。
证据: 有当时交费的收据
消费者主张: 希望可以退款
消费者主张的法律依据: 《消费者权益保护法》第三十九条规定,消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决: (一)与经营者协商和解; (二)请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解; (三)向有关行政部门投诉; (四)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁; (五)向人民法院提起诉讼。
消费者与经营者是否协商,协商情况:
投诉标题: 退健身房退卡费
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 大连市金普新区消协 受理时间: 2020/5/29 11:10:48
办件人员: 大** 联系电话: 6**
处理情况
处理结果: [2020/5/29 11:10:48]:正在处理中
[2020/5/29 11:13:20]:处理情况 5月28日16:00,与诉求人电话联系,诉求人位于新疆。经了解,诉求人在2019年12月在文森特健身房消费420元办理健身学期卡,后因放寒假及疫情原因,一直未开卡消费,申请退款。 5月28日16:10,与店方电话联系,店方称因疫情原因健身房一直未开业,并一直处于严重亏损状态,资金压力非常大,而诉求人现在是大三,还有大四一年在校时间,可以给予诉求人办理延期,如果诉求人大四期间仍无法到校开卡消费,届时将给予退款。 反馈情况 5月29日10:00,大连金普新区市场监督管理局湾里所工作人员对诉求人进行电话回访,诉求人对处理结果表示满意。
[2020/5/29 11:13:59]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证