首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2020/5/4 18:35:56
  • 投诉待受理
    2020/5/6 8:32:51
  • 投诉已受理
    2020/5/14 13:53:14
  • 投诉已办结
    2020/5/14 13:53:35
投诉人信息
真实姓名: 常** 联系电话: 155********
被投诉人信息
经营者名称: 福瑞健身俱乐部 经营地点: 沈阳市,浑南区,沈阳理工大学附近 福瑞健身
投诉内容
消费时间: 2019/3/18 消费金额: ¥189
消费地点: 福瑞健身 发生争议时间: 2020/5/4
发生争议内容(受侵害情况): 您好,我于2019年3月18日办了为期一年的健身卡并签订合同,于2020年1月10日办理停卡,原定于今年3月返校开卡,但由于疫情原因学校不允许我们返校,本人系大四毕业生,今后并不会留在沈阳就业,遂向健身房提出按比例返回部分金额。
证据: 图中是我与健身房签订的合同。
消费者主张: 按比例退费
消费者主张的法律依据: 辽宁省消费者保护条例 第十条 经营者向消费者提供商品或者服务,应当按照法律、法规的规定,与消费者的约定或者向消费者作出的承诺履行义务。 经营者与消费者的约定或者向消费者作出的承诺,内容严于法律、法规规定且对消费者有利的,按照约定或者承诺履行。 第二十六条 经营者以预收款方式提供商品或者服务,应当与消费者明确约定经营地址、联系方式、商品或者服务的数量和质量、价款或者费用、履行期限和方式、安全注意事项和风险警示、售后服务、民事责任等内容。未按照约定提供商品或者服务的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款,并承担预付款利息、消费者必须支付的合理费用。对退款无约定的,按照有利于消费者的计算方式折算退款金额。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 商家提出延长健身时间,但本人系大四毕业生,由于疫情原因学校不允许返校,一旦返校不允许踏出校门,因此我没有办法再健身和开卡。一年卡共有365天,我于今年1月10日停卡,剩余69天锻炼时长,应返还我189元。
投诉标题: 难道我健身卡的钱就这样打了水漂?
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市浑南指挥中心 受理时间: 2020/5/14 13:53:14
办件人员: 李** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2020/5/14 13:53:14]:正在处理中
[2020/5/14 13:53:29]:您好,收到您关于在浑南区汇泉东路福瑞健身俱乐部办卡因疫情原因想要退款问题的来信,我们非常重视及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下。1、调查情况:接到投诉,立即展开调查。经调查投诉人在该店办理了健身卡。2、处理情况:经工作人员调解后商家称卡可以延期两个月使用,同时不接受其他调解方式,基于上述情况建议您通过其他法律途径解决。感谢您的信任和支持!
[2020/5/14 13:53:35]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
[2020/5/18 0:10:46]:该健身房给出的解决方案对于应届毕业生、且不返沈毕业生并不具有实在意义,这样的结果我不接受。

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证