首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2020/5/4 17:47:11
  • 投诉待受理
    2020/5/6 8:31:18
  • 投诉已受理
    2020/5/14 13:54:24
  • 投诉已办结
    2020/5/14 13:54:39
投诉人信息
真实姓名: 王** 联系电话: 139********
被投诉人信息
经营者名称: 福瑞健身俱乐部 经营地点: 沈阳市,浑南区,汇泉东路1-16号
投诉内容
消费时间: 2018/3/13 消费金额: ¥1300
消费地点: 福瑞健身俱乐部 发生争议时间: 2020/5/4
发生争议内容(受侵害情况): 本人与2018年3月13日在福瑞健身俱乐部办了一张4个月的健身卡,后于当年4月18日进行补款将该卡升级为两年卡。因两年期间停卡共四个月,因此目前健身卡于2020年7月12日到期。但因目前疫情不可抗力因素,无法返校享受剩余近五个月的健身卡待遇。由于本人为应届毕业生,即将离开本市。对方仅对此卡进行两个月的延期的补偿本人无法享受到。因此提出根据未能享受此卡待遇的时间比例,退还部分金额。
证据: 合同上指出“会员卡一经出售。本俱乐部不退卡不退费。“,此项属于霸王条款。且未对不可抗力等因素导致的健身卡无法使用而进行补充说明。
消费者主张: 根据未能享受此卡待遇的时间比例,退还部分金额。
消费者主张的法律依据: “不退、不停、不转”为霸王条款。《消费者权益保护法》第二十六条第二款和第三款规定:“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式作出排除或者限制消费者权利,减轻或者免除经营者责任,加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。”
消费者与经营者是否协商,协商情况: 协商后不予退款。
投诉标题: 疫情期间的应届毕业生面对不能返校去健身房健身要求退款的问题
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市浑南指挥中心 受理时间: 2020/5/14 13:54:24
办件人员: 李** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2020/5/14 13:54:24]:正在处理中
[2020/5/14 13:54:30]:您好,收到您关于在浑南区汇泉东路福瑞健身俱乐部办卡因疫情原因想要退款问题的来信,我们非常重视及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下。1、调查情况:接到投诉,立即展开调查。经调查投诉人在该店办理了健身卡。2、处理情况:经工作人员调解后商家称卡可以延期两个月使用,同时不接受其他调解方式,基于上述情况建议您通过其他法律途径解决。感谢您的信任和支持!
[2020/5/14 13:54:39]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证