首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2020/4/25 1:54:23
  • 投诉待受理
    2020/4/26 10:23:56
  • 投诉不予受理
    2020/4/27 9:52:26
  • 投诉已办结
    2020/4/27 9:52:26
投诉人信息
真实姓名: 刘** 联系电话: 131********
被投诉人信息
经营者名称: 沈阳万象首府 经营地点: 沈阳市,经济技术开发区,中央大街十三号路
投诉内容
消费时间: 2018/4/26 消费金额: ¥215599
消费地点: 沈阳万象首府售楼处 发生争议时间: 2019/12/31
发生争议内容(受侵害情况): 我于2018年4月首付房产总价30%购买沈阳市铁西经济开发区万象首府一套房产,等待备案交房。原定2018年12月31日交房。但是于2018年6月已停止盖楼,而且我购买房屋已被查封。2019年6月更换三次开发商以后。于2019年12月31日开发商可以交房。但是开发商至今不给解封不给备案。不给交房。2020年4月。开发商开出四个条件。1,继续等待一年半可以给备案,一年半当中不交房。2,补齐房屋全款,当时交房,但是还得等待一年半给备案。3,换房。按照现在的房价补款换房。4。退款,当时盖章购房合同收回,退款需要在这套房有人买之后才能给退款。要求很不合理。我们一共有91户和我一样的情况。
证据: 购房合同与发票
消费者主张: 尽快解封备案交房
消费者主张的法律依据: 购房合同
消费者与经营者是否协商,协商情况: 开发商开出四个条件。1,继续等待一年半可以给备案,一年半当中不交房。2,补齐房屋全款,当时交房,但是还得等待一年半给备案。3,换房。按照现在的房价补款换房。4。退款,当时盖章购房合同收回,退款需要在这套房有人买之后才能给退款。要求很不合理。
投诉标题: 沈阳万象首府开发商不解封不备案不交房
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳开发区市场监督管理局 受理时间: 2020/4/27 9:52:26
办件人员: 铁** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2020/4/27 9:52:26]:无
[2020/4/27 9:54:08]:《商品房销售管理办法》第五条 国务院建设行政主管部门负责全国商品房的销售管理工作。 省、自治区人民政府建设行政主管部门负责本行政区域内商品房的销售管理工作。 《城市商品房预售管理办法》 第四条国务院建设行政主管部门归口管理全国城市商品房预售管理;省、自治区建设行政主管部门归口管理本行政区域内城市商品房预售管理;市、县人民政府建设行政主管部门或房地产行政主管部门(以下简称房地产管理部门)负责本行政区域内城市商品房预售管理。 依据以上条例,您的问题不在市场局监管范围,建议向房产部门投诉,或拨打12345沈阳市民热线投诉
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证