首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2020/4/24 23:57:01
  • 投诉待受理
    2020/4/26 10:23:39
  • 投诉已受理
    2020/4/29 9:34:46
  • 投诉已办结
    2020/4/30 9:30:36
投诉人信息
真实姓名: 孙** 联系电话: 183********
被投诉人信息
经营者名称: 梵西生鲜超市 经营地点: 沈阳市,皇姑区,北陵大街17号沈阳天地中汇广场负一层
投诉内容
消费时间: 2019/5/16 消费金额: ¥750
消费地点: 沈阳天地中汇广场负一层 发生争议时间: 2019/11/13
发生争议内容(受侵害情况): 位于皇姑区北陵大街17号的沈阳天地中汇广场梵西生鲜超市,于2019年11月13日突然在会员微信群宣布闭店,并将所有会员踢出微信群,只留下一个手机号码18640356716,说是可以联系该负责人退还会员卡余额,我于2019年12月6日与其联络并将本人银行卡等信息发送给该负责人,对方承诺在30天内退款到账。但时至今日已近4个月,退款仍未到账,且该手机号近一个月每次拨打均是关机状态,明目张胆将消费者钱财据为己有,存在严重欺诈消费者的行为!!!!
证据: 我手机有短信联络记录,还有实体会员卡。
消费者主张: 要求商家立刻给我答复,并且将我的余额如数退还给我。
消费者主张的法律依据: 商家承诺退款,理应按照约定执行。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 之前进过协商,商家承诺在30天内退款,但已过去近4个月,商家仍未退款,且手机关机。
投诉标题: 梵西生鲜闭店,承诺退款迟迟不到账,负责人失踪
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市皇姑区消协 受理时间: 2020/4/29 9:34:46
办件人员: 海** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2020/4/29 9:34:46]:正在处理中
[2020/4/30 9:29:46]:您好!收到您关于“消费者维权的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.调查情况。接到投诉后我们立即联系您,了解具体情况。 2.处理情况。沈阳梵西果业有限公司皇姑区分公司自2019年下半年撤店以来,我所多次受理相关投诉;商家回复均为:消费者办理的购物卡均属连锁通用消费卡,可持卡到其他梵西超市进行消费,故不予退款。执法人员在此投诉处理过程中本着公平公正的原则,始终坚持以维护市场秩序为服务宗旨,并不存在搪塞责任的情况,商家虽有撤店行为,但并不违反法律法规的要求,在无法联系到该商家负责人的情况下,执法人员建议您到其他梵西超市进行消费,您不接受该解决方案,也不听执法人员的解释,故终止调解。 3.回访情况。我们已经通过电话向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。 感谢您的信任和支持!
[2020/4/30 9:30:36]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证