首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2020/4/19 19:10:48
  • 投诉待受理
    2020/4/20 9:41:29
  • 投诉已受理
    2020/4/22 8:59:23
  • 投诉已办结
    2020/4/22 15:00:26
投诉人信息
真实姓名: 孙** 联系电话: 150********
被投诉人信息
经营者名称: 大连恒新物业管理有限公司 经营地点: 大连市,甘井子区,大连市甘井子区天泉小镇泽龙苑小区物业
投诉内容
消费时间: 2020/4/26 消费金额: ¥2780
消费地点: 大连市甘井子区天泉小镇泽龙苑小区物业 发生争议时间: 2020/4/19
发生争议内容(受侵害情况): 您好,去年在大连甘井子区天泉小镇泽龙苑买的房子,最近通知4月26日去领钥匙,并通知除了交物业费还要收取装修材料电梯运输费1700元(8楼价格),按楼层收费,每层加100-200元;还有600元装修垃圾排渣费。 另外,在已购买地下停车位的情况下,物业还要收取一个月40元的车位管理费。 我们众多业主认为这三项不合理收费,物业费2.9元/平/月应当包含这些费用,请问下相关部门在交了物业费的情况下收取这些费用是否合理?是否有相关标准和管理制度?业务是否有权不交这些费用? 物业说不交这些费用4月26日就不给钥匙。 期待您的回复和帮忙,谢谢!
证据: 附件
消费者主张: 不交不合理的收费
消费者主张的法律依据:
消费者与经营者是否协商,协商情况: 协商,物业和售楼处都说不交钱就不给钥匙
投诉标题: 物业收物业费外还收装修电梯运输费,排渣费和车位管理费合理吗
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 大连市甘井子区消协 受理时间: 2020/4/22 8:59:23
办件人员: 甘** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2020/4/22 8:59:23]:正在处理中
[2020/4/22 15:00:12]:2020年4月22日13时,区市场监管局工作人员使用电话86100266与诉求人联系,诉求人称不清楚物业是否可以收取这些费用。4月22日13时20分,区市场监管局工作人员查询相关法律法规和文件后,使用电话86100266与诉求人联系,告知根据相关文件规定,物业有权收取相关费用。诉求人表示理解。
[2020/4/22 15:00:26]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证