首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2020/4/9 23:38:15
  • 投诉待受理
    2020/4/10 11:28:55
  • 投诉已受理
    2020/4/13 14:16:16
  • 投诉已办结
    2020/4/14 13:16:37
投诉人信息
真实姓名: 梁** 联系电话: 131********
被投诉人信息
经营者名称: 淘宝网 经营地点: 沈阳市,沈河区,小南街152号美博公寓A座
投诉内容
消费时间: 2019/6/12 消费金额: ¥878
消费地点: 淘宝网 发生争议时间: 2019/6/27
发生争议内容(受侵害情况): 我在淘宝网购买了一件连衣裙给母亲,由于母亲在外旅游回来试穿后发现太小需要换大一码,于是通过旺旺告知卖家需要换大一码,由于比较急,所以我直接重新下了一个订单让卖家先发货,另外再退回先买的一件。但是卖家在我收到第二件的时候,把我第一件的订单拒绝退款:理由是超过7日,淘宝网无视了我提供的事实情况按照淘宝规则支持了卖家,关闭了我的退款。 于是我申请了第二个订单退货,淘宝网通过了我的申请,但是我寄回去后卖家还是利用了淘宝规则拒绝了我的退款,理由是影响二次销售:卖家私自剪掉吊牌然后拒签,联合快递造假说是我剪的,淘宝网依然支持了卖家,拒绝了我的退款。 后面我联系淘宝网,淘宝网表示他们只能按照规则处理,规则外不受理,此件问题属于卖家联合快递造假我只能联系快递投诉,但是快递欺人:要求我提供视频,我提供了包装视频监控,快递公司说监控看不到单号为由,拒绝了我的投诉。并且以卖家写了书面证明,直接逃避了责任,最后我投诉无门,多次找了网上所有平台,一直维权未能解决,我一直坚持到现在找到辽宁消费维权网,希望能得到帮助!希望我的坚持不懈能得到正义的回报!
证据: 图片1:6月27日告知卖家我需要换货,需要重拍下单,原订单退回 图片2:6月27日下单,另个订单,同一个裙子,一个XXL 一个XXXL 图片3:根据物流和发货地址,收件快递员信息,我联系核实,我两个订单为同一家店(卖家拒绝理由也有提及他们不是同一家店) 图片4:卖家各种理由狡辩,一开始说剪掉吊牌,后面说他们不是同一家我换了他衣服,淘宝网不参与纠纷,直接关闭了我交易,我无法再提交申请退款,卖家非常嚣张 图片5:我发货前有拍照,衣服是XXL全新不影响二次销售,吊牌都在原位置,我还用尺子量了胸围拍照。吊牌都在的。卖家熟练淘宝规则,我申请的是七天无理由退货,卖家知道只要影响二次销售淘宝就不支持退款。我问了快递员,卖家应该是跟快递比较熟悉,收件拆包后在快递员不留意的情形下剪掉吊牌,然后拍照拒签。并且提供了手写证明。导致我后面投诉快递也无效。 我发货的时候有监控的 全程包括我拍照包装还有打包发走,卖家那边却没有视频,只能提供手写保证书,快递为了逃避责任说我的监控看不到快递单号,并且卖家提供了证明。监控怎么能看到快递单号,无疑是开玩笑恶意刁难。
消费者主张: 要求退货退款
消费者主张的法律依据: 第四条 经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。 第五条 国家保护消费者的合法权益不受侵害。 国家采取措施,保障消费者依法行使权利,维护消费者的合法权益。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 图片4:卖家各种理由狡辩,一开始说剪掉吊牌,后面说他们不是同一家我换了他衣服,淘宝网不参与纠纷,直接关闭了我交易,我无法再提交申请退款,卖家非常嚣张 图片5:我发货前有拍照,衣服是XXL全新不影响二次销售,吊牌都在原位置,我还用尺子量了胸围拍照。吊牌都在的。卖家熟练淘宝规则,我申请的是七天无理由退货,卖家知道只要影响二次销售淘宝就不支持退款。我问了快递员,卖家应该是跟快递比较熟悉,收件拆包后在快递员不留意的情形下剪掉吊牌,然后拍照拒签。并且提供了手写证明。导致我后面投诉快递也无效。 我发货的时候有监控的 全程包括我拍照包装还有打包发走,卖家那边却没有视频,只能提供手写保证书,快递为了逃避责任说我的监控看不到快递单号,并且卖家提供了证明。监控怎么能看到快递单号,无疑是开玩笑恶意刁难。
投诉标题: 卖家利用淘宝规则造假拒绝退货退款,淘宝网支持卖家,买家投诉无门
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市沈河区消协 受理时间: 2020/4/13 14:16:16
办件人员: 李** 联系电话: 2**
处理情况
处理结果: [2020/4/13 14:16:16]:正在处理中
[2020/4/14 13:16:28]:经了解,投诉人于2019年6月淘宝购买的商品,因其中一件尺寸不合身,现要求退货,经调解,商家不同意为投诉人退货,由于双方不能达成一致,故终止调解。
[2020/4/14 13:16:37]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证