首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2020/3/15 15:15:04
  • 投诉待受理
    2020/3/15 21:00:38
  • 投诉已受理
    2020/3/16 10:35:39
  • 投诉已办结
    2020/3/16 10:41:20
投诉人信息
真实姓名: 方** 联系电话: 158********
被投诉人信息
经营者名称: 辽宁汇丰汽车销售服务有限公司 经营地点: 沈阳市,于洪区,辽宁省沈阳市于洪区沈大路巢湖街2号
投诉内容
消费时间: 2018/8/20 消费金额: ¥163800
消费地点: 辽宁省沈阳市于洪区沈大路巢湖街2号 发生争议时间: 2018/8/20
发生争议内容(受侵害情况): 买车并支付了全额购车款,被投诉人也给投诉人开具了发票,但是被投诉人未向投诉人交付车辆合格证,致使投诉人无法车辆无法上牌,一直无法使用。
证据: 被投诉人开具的购车发票
消费者主张: 被投诉人退还购车款,将车辆拉回
消费者主张的法律依据: 1、《中华人民共和国道路交通安全法》第九条:“申请机动车登记,应当提交以下证明、凭证: (三) 机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;” 如果没有车辆合格证,是无法申请机动车登记的,车辆就无法正常使用; 2、第九十四条【合同的法定解除】有下列情形之一的,当事人可以解除合同: (一) 因不可抗力致使不能实现合同目的; (二) 在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务; (三) 当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行; (四) 当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的; (五) 法律规定的其他情形。 因为被投诉人一直未向投诉人交付合格证,致使投诉人无法给车辆登记上牌,无法使用车辆,投诉人购车使用的目的无法实现,合同目的无法实现。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 协商过多次,不同意退车也不同意交付合格证。向厂家投诉,厂家也未予解决;通过法律途径解决,但是成本较高。因事实非常清晰,即交钱买车,没有合格证,车辆没法使用,故消费者投诉。
投诉标题: 购买车辆一年多,4S店不给车辆合格证
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市于洪区消协 受理时间: 2020/3/16 10:35:39
办件人员: 张** 联系电话: 2**
处理情况
处理结果: [2020/3/16 10:35:39]:正在处理中
[2020/3/16 10:40:43]:与消费者沟通后,了解到消费者2020年3月15日已经向沈阳12315网投诉。投诉以转到迎宾路市场监管所。根据《消费协会受理消费者投诉工作导则》第(十七条)第十一款法院、仲裁机构或有关行政部门已经受理的,消协不在受理
[2020/3/16 10:41:20]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证