首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2020/1/31 10:40:13
  • 投诉待受理
    2020/1/31 14:49:11
  • 投诉不予受理
    2020/2/1 16:54:32
  • 投诉已办结
    2020/2/1 16:54:32
投诉人信息
真实姓名: 杨** 联系电话: 155********
被投诉人信息
经营者名称: 沈阳市海外国际旅行社有限公司 经营地点: 沈阳市,和平区,金辉大厦(沈阳市和平区南八马路19号)
投诉内容
消费时间: 2020/1/3 消费金额: ¥3610
消费地点: 手机微信跟旅行社转账 发生争议时间: 2020/1/25
发生争议内容(受侵害情况): 我于2020年1月3日,在沈阳市海外国际旅行社有限公司一行两人报名参加2020年1月29日沈阳飞往韩国4+1日游。由于全国现在新型冠状病毒,沈阳市已经有感染患者,庙会,人多的地方都禁止聚集。在这种情况下1月25日跟旅行社工作人员进行协商,要求全额3610元退款,旅行社工作人员给出的说法是没有接到任何旅游总局对境外游限制,而且已经出票,只能按照规定不给与退款。2月27日以后团期已经全部取消,我们是1月29日发团,后续又与工作人员沟通,说等待,那么我就想问,现在这种情况下,作为消费者是不是可以申请全额退款要求,旅行社应该无条件退款,现在火车,飞机都可以全额退票,为什么旅行社强制要求我们。说按照规定,他们旅行社也是受害者,那我们消费者权益在哪里?出国没去成,搭了几千块,我们老百姓挣钱都不容易,不能这么打了水漂。希望有关部门给予回复,尽快帮助我们跟旅行社协商,把损失降到最低。
证据: 1月3日转账记录,1月16日转账记录
消费者主张: 出境游没去成要求旅行社全额退款
消费者主张的法律依据: 我于2020年1月3日,在沈阳市海外国际旅行社有限公司一行两人报名参加2020年1月29日沈阳飞往韩国4+1日游。由于全国现在新型冠状病毒,沈阳市已经有感染患者,庙会,人多的地方都禁止聚集。在这种情况下1月25日跟旅行社工作人员进行协商,要求全额3610元退款,旅行社工作人员给出的说法是没有接到任何旅游总局对境外游限制,而且已经出票,只能按照规定不给与退款。2月27日以后团期已经全部取消,我们是1月29日发团,后续又与工作人员沟通,说等待,那么我就想问,现在这种情况下,作为消费者是不是可以申请全额退款要求,旅行社应该无条件退款,现在火车,飞机都可以全额退票,为什么旅行社强制要求我们。说按照规定,他们旅行社也是受害者,那我们消费者权益在哪里?出国没去成,搭了几千块,我们老百姓挣钱都不容易,不能这么打了水漂。希望有关部门给予回复,尽快帮助我们跟旅行社协商,把损失降到最低。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 协商过,给出结论等待,退不了多钱。说旅行社也是受害者。那么我就想知道我们消费者凭白无故损失几千块谁来承担。
投诉标题: 出境游没去成要求旅行社全额退款
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市和平区消协 受理时间: 2020/2/1 16:54:32
办件人员: 和** 联系电话: 2**
处理情况
处理结果: [2020/2/1 16:54:32]:无
[2020/2/1 16:55:11]:不在我局管理范围
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证