首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2019/12/7 21:47:01
  • 投诉待受理
    2019/12/9 8:58:43
  • 投诉已受理
    2019/12/9 9:11:18
  • 投诉已办结
    2019/12/19 16:08:33
投诉人信息
真实姓名: 昌** 联系电话: 187********
被投诉人信息
经营者名称: 光线游泳培训中心(大连明珠店) 经营地点: 大连市,沙河口区,星海广场b2区25号明珠店四层
投诉内容
消费时间: 2018/12/1 消费金额: ¥1200
消费地点: 沙河口区星海广场B2区25号明珠汇4层 发生争议时间: 2019/12/7
发生争议内容(受侵害情况): 本人学生,于2018年12月1日在光线体育的岳教练那里办理一张一年期限的学生游泳卡,办理时卖方说包含三个月停卡期,加上三个月停卡期,2020年2月29日到期。目前,我的三个月停卡期额度已经用完,还剩约三个月到期。因为本人今天崴脚需要修整加上学校寒假假期即将来临要返回家乡,还有本月月初游泳馆方因线路故障,更换发电机等原因频繁暂停营业,(本人恰巧赶上停水停电两次,第一次洗澡洗一半停水停电,第二次前台说停电停电5分钟,结果白白等待发电机维修一小时,没游上泳洗上澡。仅道歉和补偿延时游泳时间一周。)故打算退卡退费,一再协商下,卖方始终不同意退卡退费。
证据: 两张卖方的收款凭证,第一张为押金200元,第二张为尾款1000元(仅能上传第一张)
消费者主张: 退还剩余三个月卡费360元
消费者主张的法律依据: 根据《中华人民共和国消费者权益保护法》中,第11条规定,在设定的使用期限内,不限制消费次数的年卡,季卡等记名预付凭证,消费者因居住地变化,身体健康等客观原因需要转让预付凭证的,经营者应当允许,并不得收取额外费用。 《辽宁省消费者权益保护条例》中,明确表示经营者以预收款方式提供商品或服务的,对退款无约定的,按照有利于消费者的计算方式折算退款金额。 《消费者权益保护法》第24条规定,经营者不得以格式合同、通知、声明、店堂告示等方式作出对消费者不公平、不合理的规定,或者减轻、免除其损害消费者合法权益应当承担的民事责任。格式合同、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 与光线体育处办卡的岳教练协商退费,其建议本人未来三个月持卡消费;与光线体育吴经理协商退费,他说本人的卡为学生年卡且已经消费9个月,按照光线体育的财务部退费规则(使用3个月的按照季卡800消费),退不了一分钱;与光线体育处前台商量转让,她说转让可以,但需支付300元转卡费。
投诉标题: 游泳卡还剩三个月,游泳馆不予退卡
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 大连市沙河口区消协 受理时间: 2019/12/9 9:11:18
办件人员: 8** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2019/12/9 9:11:18]:正在处理中
[2019/12/19 16:07:57]:关于对光线游泳培训中心投诉件回复 接到辽消网《投诉件办理单》后,对该单反映的问题进行了调查,现将情况报告如下: 一、诉求问题 2019年12月9日,我局接辽消网转办的投诉件,投诉人反映自己于2018年12月1日在光线体育的岳教练那里办理一张一年期限的学生游泳卡,办理时卖方说包含三个月停卡期,加上三个月停卡期,2020年2月29日到期。目前我的三个月停卡期额度已经用完,因为本人今天崴脚需要修整加上学校寒假假期即将来临要返回家乡,还有本月月初游泳馆因线路故障,更换发电机等原因频繁暂停营业,(本人恰巧赶上停水停电两次,第一次洗澡洗一半停水停电,第二次前台说停电5分钟,结果白白等待发电机维修一个小时,没游上泳洗上澡,仅道歉和补偿延时游泳时间一周。)故打算退卡退费,一再协商下,卖方始终不同意退卡退费。 二、调查及处理情况 2019年12月13日上午11:07分,办理人员柳元光、张敬臣电话与投诉人联系了解情况。2019年12月13日下午14:30分,办理人员到现场对该投诉事宜进行调查,商家表示会尽快与投诉人联系解决问题。 三、反馈情况 2019年12月16日下午14:25分,办理人员把调查情况电话告知投诉人,投诉人称:商家已经和自己联系,并表示会上报财务尽快给退费,并对处理结果表示满意。 星海湾市场监督管理所 2019年12月16日
[2019/12/19 16:08:33]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
[2019/12/11 14:45:29]:请问现在进展怎样?什么时候能有结果?
媒体点评
点评内容: [2019/12/20 10:29:18]:回访,消费者反馈:经星海湾市场监督管理所调解,商家已电话承诺将给予退费。双方已协商,定于2020年1月25日后到店办理。消费者称赞相关办件同志的工作效率高,消费者对调解表示满意、感谢!感谢消费者的信任!后续,如有维权反馈,消费者可以电话联系系统内消协办件所留电话或在线提交意见反馈。

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证