首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23257777-8833
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2019/8/14 21:36:29
  • 投诉待受理
    2019/8/15 9:18:20
  • 投诉已受理
    2019/8/16 9:06:43
  • 投诉已办结
    2019/9/2 13:45:24
投诉人信息
真实姓名: 梁** 联系电话: 186********
被投诉人信息
经营者名称: 丹东曙光新福业汽车销售服务有限公司 经营地点: 丹东市,振兴区,花园路51-18-1号
投诉内容
消费时间: 2017/11/11 消费金额: ¥140000
消费地点: 丹东曙光新福业汽车销售服务有限公司 发生争议时间: 2019/8/14
发生争议内容(受侵害情况): 购车日期2017年11月11日 里程数27000,购车就发现时速30码有嗡嗡嗡的异响,一直没有解决,更可气的是2019年4月末出现挂R档有电子元件漏气声音,和挂D档有“咯噔”类似齿轮撞击声音,后更换电磁阀,挂R档好了 ,但是挂D档一直有撞击声音,又反复去4S店寻求解决,2019年8月12日更换新电磁阀总成,但是依然有撞击声音,后无法忍受拨打400 8877766长安福特投诉,投诉后4S店联系我去检查,发现确实有问题,异响来自变速箱,或差速器,或整个传动系统,丹东曙光新福业汽车销售服务有限公司4S店取证录音提交长安福特,申请更换变速箱总成,2019年8月14日长安福特驳回申请,理由没有听到明显撞击声音,我想说没有声音为什么给我换了2次变速箱电磁阀,4s店的诊断驳回,你长安来技术人员亲自检查呀 ,也不来,就是不管了,叫4S店找同样的车试试,但是4S店没有同款车型,叫我耐心等待 我问题都出了4个月我还怎么等待,我有录音,特别清楚。与4S店服务人员协商过,4S店人员说长安福特驳回更换变速箱,告知我他们可以根据这个驳回,直接回复我,然后可以不管我了,但是出于我是客户的原因帮我再问问长安福特
证据: 我有录音(明显异响),我的车随时都可以检查,就是响,类似齿轮撞击的声音
消费者主张: 消协与4S店和长安福特一起解决我车异响
消费者主张的法律依据: 购车日期2017年11月11日,现在属于国家三包范围内,就该免费更换维修 家用汽车产品经营者不得故意拖延或者无正当理由拒绝消费者提出的符合本规定的三包责任要求。 在家用汽车产品三包有效期内,发生下列情况之一,消费者选择更换或退货的,销售者应当负责更换或退货: 第二十条(一)因严重安全性能故障累计进行了2次修理,严重安全性能故障仍未排除或者又出现新的严重安全性能故障的; (二)发动机、变速器累计更换2次后,或者发动机、变速器的同一主要零件因其质量问题,累计更换2次后,仍不能正常使用的,发动机、变速器与其主要零件更换次数不重复计算; 第五章 三包责任 第十八条 在家用汽车产品包修期内,家用汽车产品出现产品质量问题,消费者凭三包凭证由修理者免费修理(包括工时费和材料费)。 家用汽车产品自销售者开具购车发票之日起60日内或者行驶里程3000公里之内(以先到者为准),发动机、变速器的主要零件出现产品质量问题的,消费者可以选择免费更换发动机、变速器。发动机、变速器的主要零件的种类范围由生产者明示在三包凭证上,其种类范围应当符合国家相关标准或规定,具体要求由国家质检总局另行规定。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 与4S店服务人员协商过,4S店人员说长安福特驳回更换变速箱,告知我他们可以根据这个驳回,直接回复我,然后可以不管我了,但是出于我是客户的原因现在帮我再问问长安福特,叫我等待同款车辆到来,但是什么时候,多久就不知道了,也没法答复我,
投诉标题: 变速箱挂D档严重异响,长安福特推卸责任
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 丹东市消协 受理时间: 2019/8/16 9:06:43
办件人员: 丹** 联系电话: 0**
处理情况
处理结果: [2019/8/16 9:06:43]:正在处理中
[2019/9/2 13:45:09]:经消协调解,经营者已经同意给予更换了新变速箱,消费者认可。
[2019/9/2 13:45:24]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见
媒体点评
点评内容: [2019/9/2 14:28:03]:回访,消费者反馈:经调解,4S店上周已为消费者重新更换了变速箱。目前,消费者车辆使用正常。消费者对调解表示满意、感谢!感谢消费者的信任!后续,如有维权反馈,消费者可以再来东北新闻网消费维权频道。

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证