首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2019/7/9 17:02:35
  • 投诉待受理
    2019/7/9 17:08:13
  • 投诉已受理
    2019/7/15 10:36:40
  • 投诉已办结
投诉人信息
真实姓名: 袁** 联系电话: 183********
被投诉人信息
经营者名称: 海城市碧桂园凤凰酒店 经营地点: 鞍山市,海城市,滨河北路435号
投诉内容
消费时间: 2019/5/12 消费金额: ¥8630
消费地点: 电话沟通 发生争议时间: 2019/7/9
发生争议内容(受侵害情况): 本人于2019年5月13日电话与海城碧桂园凤凰酒店联系,预定2019年10月2日的婚宴场地,共交了8630元的订金(场地+房费),交订金时并未签订合同,也没明确订金是否能退,2019年7月9日电话与海城市凤凰酒店工作人员张玉莹(电话13081203352)沟通,对方拒绝返还订金,现请求有关部门出面协调,将8630元订金退还。
证据:
消费者主张: 退回8630元订金
消费者主张的法律依据:  对“订金”,目前法律上没有明确规定,一般可视为“预付款”。“订金”的效力取决于双方当事人的约定。双方当事人如果没有约定,“订金”的性质主要是预付款,卖方违约时,应无条件退款;买方违约时,可以与卖方协商解决并要求对方退款。如果双方当事人另有约定,则按照约定执行。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 2019年6月25日与海城凤凰酒店员工张玉莹通过微信联系,说明原因后要求酒店返还订金,对方拒绝。2019年7月9日电话与海城碧桂园凤凰酒店联系,要求退回订金8630元再次遭到拒绝
投诉标题: 请求退回海城碧桂园婚宴场地订金8630元
受理情况
受理结果: 已受理
受理单位: 鞍山市消协 受理时间: 2019/7/15 10:36:40
办件人员: 鞍** 联系电话: 0**
处理情况
处理结果: [2019/7/15 10:36:40]:正在处理中
[2019/7/15 10:37:26]:您好,请提供身份证和消费凭证到海城市市场监督管理局投诉中心投诉。联系电话:0412-3312315
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证