首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2019/6/16 12:06:53
  • 投诉待受理
    2019/6/17 8:58:08
  • 投诉已受理
    2019/6/25 8:55:07
  • 投诉已办结
    2019/6/28 9:51:49
投诉人信息
真实姓名: 代** 联系电话: 183********
被投诉人信息
经营者名称: 绿色通道投诉企业 经营地点: 盘锦市,大洼县,大连理工大学盘锦校区B12美食广场
投诉内容
消费时间: 2019/6/16 消费金额: ¥12
消费地点: 大连理工大学盘锦校区B12美食广场 发生争议时间: 2019/6/16
发生争议内容(受侵害情况): 本人于2019年6月16日十一点在大连理工大学盘锦校区B12美食广场小馋猫烤肉拌饭档口吃饭,发现食品里面有蚊子。本人找到档口负责人,他答应赔偿我的饭钱,但是我不接受。根据食品安全法148条,这种情形应当按照购买价格的十倍赔偿,但最低不得低于一千元。因此,他应该赔偿我一千元。根据食品安全法124条,如果向食品安全部门举报的,可处五万元以上十万元以下罚款。因此,该档口应被处五万元罚款。
证据: 201961612540.jpg
消费者主张: 赔偿我一千元,对该档口罚款五万
消费者主张的法律依据: 根据食品安全法148条,应当按照购买价格的十倍赔偿,但最低不得低于一千元。 根据食品安全法124条,如果向食品安全部门举报的,可处五万元以上十万元以下罚款。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 已经协商,但是其负责人只答应赔偿我十二元饭钱,我表示不能接受,应赔偿我一千元,对该档口罚款五万
投诉标题: 大连理工大学盘锦校区食品安全问题,能否给我们学子一个安全的食品!!
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 盘锦市消协 受理时间: 2019/6/25 8:55:07
办件人员: 张** 联系电话: 1**
处理情况
处理结果: [2019/6/25 8:55:07]:正在处理中
[2019/6/28 9:51:14]:经消费者协会调解,双方达成和解。 经营方赔偿消费者人民币一千元整。 消费者表示满意。
[2019/6/28 9:51:15]:经消费者协会调解,双方达成和解。 经营方赔偿消费者人民币一千元整。 消费者表示满意。
[2019/6/28 9:51:49]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见
消协点评
点评内容: [2019/7/1 14:24:50]:《食品安全法》第一百四十八条规定:“消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。 生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。”
媒体点评
点评内容: [2019/7/1 11:11:35]:消费者如有维权反馈,请在维权网上个人账号内填写并提交,谢谢!

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证