首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2019/3/12 10:51:43
  • 投诉待受理
    2019/3/12 11:06:02
  • 投诉不予受理
    2019/3/12 14:42:18
  • 投诉已办结
    2019/3/12 14:42:18
投诉人信息
真实姓名: 王** 联系电话: 131********
被投诉人信息
经营者名称: 菲利克斯健身 经营地点: 大连市,金普新区,开发区万和汇五楼
投诉内容
消费时间: 2017/12/26 消费金额: ¥10800
消费地点: 大连开发区万和汇五楼 发生争议时间: 2018/7/25
发生争议内容(受侵害情况): 健身房顾问郑娜(不是我本人顾问)在微信接待我邻居咨询的时候,将我个人的资料包括姓名身份证号以及办卡套餐详情在系统中私自调出来,用手机拍照,未经我同意发给他人,还谎称是我的姐姐和母亲去店里咨询自己拍的。由于我办卡是用自己的钱,家人不知情,此顾问泄露我的信息之后,闹得我家人尽皆知家庭不和。我多次与健身房沟通,表示无法再去消费,要求退回剩余金额(42节课价值6300元),健身房各个人都说不能做主,要请示店长,之后没有回复不了了之。2019年2月末,我再次找到健身房,与之商议将剩余课程转给别人,教练于鑫浩表面答应我,说我的课程已过期,需要激活才能使用,具体激活方法不与我讲,要直接同新的健身顾客讲。新的人去了之后,教练直接要求其再交我剩余金额的一半,才能让其使用我的课。从我办卡到今年这一年多来,没有任何人跟我讲过私教课有期限,并没跟我说过激活课程需要再缴费。而且我课程过期的原因,一是店家泄露我的信息闹大了让我无法再去上课,二是一直不拖着我不解决,等我一次一次找他们拖延时间。我于2019年3月9日到商场进行了投诉,商场无作为,店家还是不同意退还我剩余费用,只能补偿500元,我不能接受。
证据: 我有微信截屏五张,无法全部上传。
消费者主张: 此健身房泄露我个人信息,并且欺骗消费者,我需要其退还我剩余未上私教课金额6300元。
消费者主张的法律依据: 店家应保护消费者的个人信息,不能私自传播。 有另收费情况应提前说明,而不是蓄意欺瞒。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 商场投诉结果:您好王瑞林会员、这边我跟店长确认:1、关于您说的信息透露这一块,我们会所确实这块做的不完善,因为来参观的人说是您的妈妈和姐姐,也说出你的名字及信息,我们这边的工作人员才帮忙查询的,但不管怎样,我们会所是有责任的、这边为了保障会员权益,会所补偿您500元;2、关于私教课、我们康体部之前也在积极给您处理,康体经理也跟您联系过,包括让您转给您的朋友继续上,并免除转课手续费,您的私教课有效期是2018年12月31日到期,所以退课肯定是不行,但虽然已经过期,现会所特批让您可以继续转私教课、可以让别人来上课、会所这边会保障您的权益、承诺无论你这个课程什么时候转或者卖出去、我们都给你把剩下的课时上完、并且不收任何的费用。以上是我们会所对您这边客诉的处理结果,如果您满意,我们尽快按以上意见办理。
投诉标题: 健身房泄露会员信息身份证号 转卡收费不提前说明欺骗消费者
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 大连市金普新区消协 受理时间: 2019/3/12 14:42:18
办件人员: 大** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2019/3/12 14:42:18]:无
[2019/3/12 14:45:03]:大连菲利克斯健身俱乐部有限公司,住址:辽宁省大连经济技术开发区金马路208号-32。根据《单用途商业预付卡管理办法》 第七条 发卡企业应在开展单用途卡业务之日起30日内按照下列规定办理备案:   (一)集团发卡企业和品牌发卡企业向其工商登记注册地省、自治区、直辖市人民政府商务主管部门备案;   (二)规模发卡企业向其工商登记注册地设区的市人民政府商务主管部门备案;   (三)其他发卡企业向其工商登记注册地县(市、区)人民政府商务主管部门备案。 第三十六条 发卡企业违反本办法第七条规定的,由违法行为发生地县级以上地方人民政府商务主管部门责令限期改正;逾期仍不改正的,处以1万元以上3万元以下罚款。 第二十一条 发卡企业或售卡企业应依单用途卡章程或协议约定,提供退卡服务。 第二十二条 发卡企业终止兑付未到期单用途卡的,发卡企业和售卡企业应向持卡人提供免费退卡服务,并在终止兑付日前至少30日在备案机关指定的媒体上进行公示。 第三十七条 发卡企业或售卡企业违反本办法第十四条至第二十二条规定的,由违法行为发生地县级以上地方人民政府商务主管部门责令限期改正;逾期仍不改正的,处以1万元以上3万元以下罚款。 不属于我局管辖,建议向商务主管部门进行投诉
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证