首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23257777-8833
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2019/2/1 16:36:53
  • 投诉待受理
    2019/2/2 9:43:48
  • 投诉已受理
    2019/2/11 9:27:12
  • 投诉已办结
    2019/2/19 11:24:46
投诉人信息
真实姓名: 苏** 联系电话: 180********
被投诉人信息
经营者名称: 麦德龙沈阳浑南店 经营地点: 沈阳市,浑南区,无
投诉内容
消费时间: 2019/1/10 消费金额: ¥43
消费地点: 麦德龙沈阳浑南店 发生争议时间: 2019/1/17
发生争议内容(受侵害情况): 今年1月10日我从麦德龙浑南店购买了一罐椰浆。1月16日我男友做菜时放了一勺,饭后我二人腹泻。我查找腹泻原因,发现该椰浆有问题,以前我购买的该品牌椰浆为液体,本次为固体。17日晚我携椰浆和消费小票去麦德龙协商,要求按《食品安全法》第148条赔偿。员工核对完商品后对我说,要第二天联系经理和厂家。18日麦德龙电话回复不能按148条赔偿,承认是运输中天气寒冷致椰浆冻住,给退原价,并赔偿路费。我认为麦德龙明知该椰浆罐上要求“常温20至35度保存”,却没有按要求的温度运输,并且该椰浆罐上没有注明冷冻后可食用,致使该椰浆成为不安全食品,消费者食用后腹泻,应按148条赔偿。18日我男友去麦德龙,再次协商未果。为保留物证,他又买了三罐同品牌椰浆并分别结账。离开麦德龙后,他立即打开一罐发现仍为固体,摇晃另外两罐也为固体。我认为麦德龙明知该食品不安全,却仍在继续销售,继续违反食安法148条,所以也应按148条对我第二次购买的三罐椰浆进行赔偿。1月21日我在辽宁消费维权网上投诉。1月29日麦德龙打电话给我,说厂家要赔偿400元。我坚持按148条赔偿。协商未果。
证据: 消费小票4张,已开罐椰浆2罐,未开罐椰浆2罐,1月17日在麦德龙咨询台上拍摄的我购买的椰浆照片若干张(椰浆部员工也对小票和椰浆进行了拍照)。
消费者主张: 返还我购买4罐椰浆价款43.2元,并赔偿4千元;补偿我药费100元;补偿我两次去麦德龙协商路费60元
消费者主张的法律依据: 《食品安全法》第一百四十八条,消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 第一次购买的一罐椰浆已协商。17日晚员工说经理不在,需明日与经理和厂家进行协商,明日电话回复。第二天有人回电话说该椰浆为天气冷冻住了,化开就可以了,给退原价,并赔偿路费。本人认为应按食安法148条赔偿。18日我男友去麦德龙,再次协商未果。1月21日我在辽宁消费维权网上投诉。1月29日麦德龙打电话给我,说厂家要赔偿400元。我坚持按148条赔偿。协商未果。因其拒绝按148条赔偿,第二次购买的三罐椰浆未协商。
投诉标题: 麦德龙沈阳浑南店不按储存要求运输椰浆,致消费者食用后腹泻拒赔偿
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市浑南指挥中心 受理时间: 2019/2/11 9:27:12
办件人员: 杨** 联系电话: 2**
处理情况
处理结果: [2019/2/11 9:27:12]:正在处理中
[2019/2/19 11:24:39]:您好!收到您关于“在锦江麦德龙现购自运有限公司沈阳浑南分公司购买的椰浆有质量问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.调查情况。我们电话联系诉求人了解情况,其称之前投诉麦德龙销售椰浆变质,商家称椰浆凝固可能是北方这个季节气温较低,在运输、贮存过程中未达到温度要求造成的凝固,但赔偿问题商家没给解决。 2.处理情况。根据诉求人的反映和检查情况,我们认定该公司销售的椰浆未按温度要求贮存、运输和装卸造成凝固,直观上无法确定是否变质。依据《食品安全法》第一百三十二条的规定,下达了《责令改正通知书》和《当场处罚决定书》,责令改正,给予警告。 诉求人提出的赔偿要求,是经营者的法律责任,双方已协商解决。 3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。 感谢您的信任和支持!
[2019/2/19 11:24:46]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见
媒体点评
点评内容: [2019/2/21 16:15:41]:回访,消费者暂时不方便接听电话,请消费者在适合接打电话的时间联系我们。
[2019/2/21 16:45:23]:回访,消费者反馈:经调解沟通,商家值班人员工已于2月18日用微信的形式为消费者退费700元,并把消费者购买的四罐椰浆共43.2元一并给予了退费。感谢消费者的信任!日后,如有消费维权问题,消费者可以再来东北新闻网消费维权频道。
[2019/2/21 16:58:37]:消费者反馈:700元是协商后的赔偿款,其中400元是椰浆厂商给予的赔偿,另300元是商场给予的赔偿。

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区和平南大街39号

嘉环大厦19楼东北新闻网

电 话:(024)23257777-8833

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证