首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2019/1/21 15:39:51
  • 投诉待受理
    2019/1/21 16:18:31
  • 投诉已受理
    2019/1/22 10:48:36
  • 投诉已办结
    2019/1/24 15:24:09
投诉人信息
真实姓名: 苏** 联系电话: 180********
被投诉人信息
经营者名称: 麦德龙沈阳浑南店 经营地点: 沈阳市,浑南区,无
投诉内容
消费时间: 2019/1/10 消费金额: ¥43
消费地点: 麦德龙沈阳浑南店 发生争议时间: 2019/1/17
发生争议内容(受侵害情况): 2019年1月10日,我从浑南麦德龙购买一罐麦德龙自产品牌椰浆finelife。同年1月16日,我男友开罐后发现椰浆为固体,不知已变质,放了一勺在菜中,饭后我二人腹泻。后我发现该椰浆有问题,为坚硬固体。该椰浆成分为椰子和水,我之前也买过该品牌和其他品牌椰浆,均为液体。17日晚我带椰浆和消费小票去麦德龙协商,员工核对后说要第二天联系经理和厂家。我将椰浆留于咨询台并拍照。18日麦德龙电话回复不能按消法148条赔偿,认为是运输中天气寒冷致椰浆冻住,可食用。我认为椰浆罐上标明常温20至35度保存,我买回家后置于室内,我家室温22度,我保存得当,但食后腹泻,麦德龙承认低温所致,属储存或运输不当变质。18日下午我男友去麦德龙取回椰浆时再次与对方协商,未果,为留证据,他又买了三罐同品牌椰浆。离开麦德龙后他立即打开一罐,发现仍为固体,摇晃另外两罐,也为固体,为留证据未打开其他两罐。根据《食品安全法》第一百四十八条,我要求麦德龙返还原价并十倍赔偿,因商品原价10.8元,十倍为108元,不足一千元,应按每罐一千元赔偿。故共返还我购买四罐椰浆全部价款43.2元,并惩罚性赔偿四千元;补偿我两次去麦德龙协商路费
证据: 消费小票4张 已开罐变质椰浆2罐 1月17日在麦德龙咨询台上拍摄的我购买的变质椰浆照片 17日晚椰浆部员工也对小票和椰浆进行拍照
消费者主张: 返还我购买四罐椰浆全部价款43.2元,并惩罚性赔偿四千元;补偿我两次去麦德龙协商路费
消费者主张的法律依据: 《食品安全法》第一百四十八条,消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 第一罐购买的椰浆已经过协商,17日晚员工说经理不在,需明日与经理和厂家进行协商,明日电话回复。第二日有人回电话说该椰浆为天气冷冻住了,化开就可以了,给退原价,并且赔偿路费。本人认为运输或存储存在低温,不符合椰浆上标注的存储温度,导致椰浆变质,并且该椰浆在我家室温搁置一夜,在麦德龙室温放置一天并无化开现象,反而出现了油水分离现象,并且食用后腹泻,要求赔偿最低标准一千元,对方拒绝并要求我投诉解决纠纷。 因其拒绝赔偿,后三罐椰浆并未进行协商
投诉标题: 麦德龙沈阳浑南店出售变质椰浆致消费者腹泻拒绝赔偿
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市浑南指挥中心 受理时间: 2019/1/22 10:48:36
办件人员: 杨** 联系电话: 2**
处理情况
处理结果: [2019/1/22 10:48:36]:正在处理中
[2019/1/24 15:23:57]:您好!收到您关于“锦江麦德龙现购自运有限公司沈阳浑南分公司销售的椰浆变质”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1. 调查情况。接到诉求后,我们电话联系诉求人,接听电话的是一个男的,说没有反映此问题,电话打错了。 我们找到公司部门经理,其称有一女顾客反映过此问题,1罐椰浆已开盖,在保质期内有凝固;商家提供了该商品的《进货记录》和《入境货物检验检疫证明》。此商品标明常温贮存,可能是北方这个季节气温较低造成的凝固,商品没有异常气味,不是变质; 2.处理情况。由于诉求人所留联系电话(13019383000)错误,联系不到诉求人了解商品变质情况,无法进一步调查。 3.回访情况。无法联系上诉求人。 感谢您的信任和支持!
[2019/1/24 15:24:09]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
[2019/1/25 13:43:02]:我在该网页上留的联系电话是:18002495820,但我并没收到电话
媒体点评
点评内容: [2019/1/28 12:15:14]:消费者所反馈的意见,维权网已转发浑南指挥中心核实情况,请消费者留意后续反馈结果。感谢消费者的信任!如有进一步维权反馈,消费者也可以电话联系系统内指挥中心办件所留电话,或联系东北新闻网消费维权频道。

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证