首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2019/1/4 10:37:44
  • 投诉待受理
    2019/1/4 11:02:49
  • 投诉已受理
    2019/1/7 10:05:25
  • 投诉已办结
    2019/1/8 10:02:00
投诉人信息
真实姓名: 马** 联系电话: 138********
被投诉人信息
经营者名称: 中石化加油站浑河堡站 经营地点: 沈阳市,浑南区,沈营路36号
投诉内容
消费时间: 2018/12/31 消费金额: ¥180
消费地点: 中石化加油站浑河堡站 发生争议时间: 2019/1/3
发生争议内容(受侵害情况): 油品质量不合格,导致车辆行驶过程中突然出现发动机故障,报警灯亮,随后车辆抖动严重,踩油门冒黑色浓烟,最后无法启动。换油之后未加任何维修车恢复正常行驶。因此对油品质量提出异议!要求赔偿。
证据: 中国平安公司帮忙拖车至4S店;4S店电子检测有照片,全程抽油有监控录像,系统报警和检测结果照片等。油站消费有微信付款记录。
消费者主张: 半箱油的损失,计300元人民币
消费者主张的法律依据: 消费者权益保护法
消费者与经营者是否协商,协商情况: 1月4日来加油站协商,加油站要求第三方在场取样、化验再协商。咨询沈阳市质量监督局、市场监管局等部门建议由市场监管局下设的事业单位检测中心检测;检测中心说流通商品由消费者权益保护部门负责。
投诉标题: 中石化95号汽油不合格致汽车发生故障。
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市浑南指挥中心 受理时间: 2019/1/7 10:05:25
办件人员: 杨** 联系电话: 2**
处理情况
处理结果: [2019/1/7 10:05:25]:正在处理中
[2019/1/8 10:01:31]:您好!收到您关于“沈营路36号中石化加油站油品质量不合格”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.调查情况。我们通过电话向诉求人了解情况:在该加油站加180元汽油后提示发动机故障,在别的加油站换油后未经任何维修车恢复正常,因此对该加油站油品质量提出异议,要求对油品进行检测。 我们找到该加油站工作人员,其称会告诉负责此事的人回电话;由于商家不配合,无法进行消费纠纷调解。 2.处理情况。按照《产品质量法》第八条第三款“法律对产品质量的监督部门另有规定的,依照有关法律的规定执行”,依据《成品油管理办法》第三十条的规定:“各级人民政府商务主管部门应当加强对本辖区成品油市场的监督检查,及时对成品油经营企业的违法违规行为进行查处”,此诉求不属于我局职责范围;建议由商务主管部门处理。 3.回访情况。2019年1月8日9:15分,我们通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。
[2019/1/8 10:02:00]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证