首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2018/12/24 17:06:55
  • 投诉待受理
    2018/12/25 8:45:38
  • 投诉不予受理
    2019/3/11 7:53:05
  • 投诉已办结
    2019/3/11 7:53:05
投诉人信息
真实姓名: 芦** 联系电话: 136********
被投诉人信息
经营者名称: 家乐福瓦房店华太购物广场店 经营地点: 大连市,瓦房店市,辽宁省大连市瓦房店市北共济街一段
投诉内容
消费时间: 2018/12/23 消费金额: ¥8
消费地点: 家乐福客户服务中心 发生争议时间: 2018/12/24
发生争议内容(受侵害情况): 2018年12月23日晚6点在家乐福超市里购买现烤面包,商家称都是当日生产,买到家次日早上7点发现有大片发霉现象,而且这些发霉迹象并不是我买到家几个小时就能产生的,可能已经发霉很久,中午12时与商家沟通,商家各种理由推诿,最后态度强硬,称可以退换,但这个结果我很不满意,我觉得商家在产品上就是欺骗消费者,并不是所说的当日生产,对于产品质量,新鲜程度深表怀疑,中午打了消协投诉电话,一直不予处理,目前没有结果。
证据: 已经上传图片
消费者主张: 退一赔十
消费者主张的法律依据: 生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。 依据《产品质量法》第四十条关于“销售失效、变质产品的,责令停止销售,没收违法销售的产品和违法所得,并处违法所得一倍以上五倍以下罚款,可以吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任”的规定,向工商行政管理部门举报,由工商部门依法对该超市做出处理。 也可以根据《食品安全法》,第九十六条规定:“食品经营者生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金。”的规定,要求该超市退还所购买的过期变质食品的货款,并赔偿相当于该货款数额十倍的损失。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 不接受
投诉标题: 瓦房店市家乐福超市买到变质产品
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 大连瓦房店市市场监督管理局 受理时间: 2019/3/11 7:53:05
办件人员: 投** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2019/3/11 7:53:05]:无
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证