首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23257777-8833
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2018/9/26 13:23:32
  • 投诉待受理
    2018/9/26 13:56:42
  • 投诉不予受理
    2018/10/8 10:44:21
  • 投诉已办结
    2018/10/8 10:44:21
投诉人信息
真实姓名: 潘** 联系电话: 189********
被投诉人信息
经营者名称: 刘景利 经营地点: 大连市,沙河口区,大连湾地铁站西元宝街28-1-602
投诉内容
消费时间: 2017/9/30 消费金额: ¥49700
消费地点: 大连市沙河口区黄河路568号2205 发生争议时间: 2017/11/14
发生争议内容(受侵害情况): 合同到期未完工违约未赔偿,已完工部分质量存在问题,未完工部分未返款,目前装修方刘景利拒接电话,涉嫌诈骗!
证据: 2017年11月14日-17日私自停工。 2017年11月18日-25日,反馈问题,7天内未改正。 2017年11月26日,微信留言给刘景利,告知刘景利终止合同。 2017年11月24日,投诉民心网。12月6日,沙区市场监管办电话核实红杉全名。12月12日,沙区市场监管办管先生让带材料过去,他们留复印件。监管办地址:沙区黑石礁尖山街67号。 2017年12月14日,沙区黑石礁市场监管办管先生及李强主任开始介入解决,他们与刘景利约14:00通电话,刘在电话里承诺3天内返款贰万元。 2017年12月18日,3天已过,将未返款未返钥匙问题反馈给沙区市场监管办,约定20日协商解决,后改为25日。 2017年12月25日,刘景利、潘篪、监管办李强上方在沙区市场监管办尖山街67号碰面,监管办说合同双方协商不一致,不予调节。 目前,刘景利拒不接潘篪电话,尚未返款,尚未赔偿,无视国家法律法规,家装界的恶霸! (图片证据10MB以内无法上传)
消费者主张: 明明白白消费:1已完工部分质量不合格赔偿;2未完工部分返款;3因装修方合同违约造成的损失须赔偿
消费者主张的法律依据: 一违反《中华人民共和国合同法》1第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。2第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。3第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。4第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。5第一百一十九条当事人一方违约后,对方应当采取适当措施防止损失的扩大;没有采取适当措施致使损失扩大的,不得就扩大的损失要求赔偿。二违反《住宅室内装饰装修管理办法》1第二十八条住宅室内装饰装修工程使用的材料和设备必须符合国家标准,有质量检验合格证明和有中文标识的产品名称、规格、型号等。三违反《中华人民共和国建设工程质量管理条例》1第三十二条施工单位对施工中出现质量问题的建设工程或者竣工验收不合格的建设工程,应当负责返修。2第四十一条建设工程在保修范围和保修期限内发生质量问题的,施工单位应当履行保修义务,并对造成的损失承担赔偿责任。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 2017年11月14日-17日私自停工。 2017年11月18日-25日,反馈问题,7天内未改正。 2017年11月26日,微信留言给刘景利,告知刘景利终止合同。 2017年11月24日,投诉民心网。12月6日,沙区市场监管办电话核实红杉全名。12月12日,沙区市场监管办管先生让带材料过去,他们留复印件。监管办地址:沙区黑石礁尖山街67号。 2017年12月14日,沙区黑石礁市场监管办管先生及李强主任开始介入解决,他们与刘景利约14:00通电话,刘在电话里承诺3天内返款贰万元。 2017年12月18日,3天已过,将未返款未返钥匙问题反馈给沙区市场监管办,约定20日协商解决,后改为25日。 2017年12月25日,刘景利、潘篪、监管办李强上方在沙区市场监管办尖山街67号碰面,监管办说合同双方协商不一致,不予调节。 目前,刘景利拒不接潘篪电话,尚未返款,尚未赔偿,无视国家法律法规,家装界的恶霸!
投诉标题: 垃圾装修,家装恶霸,涉嫌诈骗!
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 大连市沙河口区消协 受理时间: 2018/10/8 10:44:21
办件人员: 8** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2018/10/8 10:44:22]:无
[2018/10/8 10:48:26]:已与投诉人联系,投诉人决定撤销该件。
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见
媒体点评
点评内容: [2018/10/9 10:28:21]:投诉人所反馈的意见,维权网已转发沙河口消协核实情况,请消费者留意后续反馈结果。感谢消费者的信任!如有进一步疑问,消费者也可以电话联系系统内消协办件所留电话,或联系东北新闻网消费维权频道。

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区和平南大街39号

嘉环大厦19楼东北新闻网

电 话:(024)23257777-8833

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证