首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23257777-8833
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2018/9/24 9:11:43
  • 投诉待受理
    2018/9/25 8:57:51
  • 投诉已受理
    2018/9/25 10:39:37
  • 投诉已办结
    2018/9/25 10:39:57
投诉人信息
真实姓名: 刘** 联系电话: 189********
被投诉人信息
经营者名称: 兴隆大家庭 经营地点: 沈阳市,浑南区,沈阳市浑南区营盘北街5号
投诉内容
消费时间: 2018/1/6 消费金额: ¥2500
消费地点: 兴隆大奥莱 发生争议时间: 2018/9/24
发生争议内容(受侵害情况): 在兴隆大奥莱2018年年初购买的购物卡,以前是承诺可以在商场购买任何服装、家电和超市物品的。但是2018年9月持卡去消费却被告知只能按1:10比例花费购物卡,也就是买100元的东西,只能用购物卡扣10元,另外90元要用现金。这种政策是欺诈行为,我要花2500元的购物卡,需要买25000元的东西。这哪是当购物卡用啊?
证据: 兴隆大家庭各个门店的超市门口都有这个通告,持购物卡一问既知。
消费者主张: 主张能将购物卡按原承诺在兴隆大家庭各个门店正常消费,和现金同样有效。
消费者主张的法律依据: 兴隆大家庭购物卡在购买的时候就是承诺可以在各个门店正常购物,和现金同样有效。
消费者与经营者是否协商,协商情况:
投诉标题: 兴隆大家庭购物卡不能按原值购买商品
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市浑南指挥中心 受理时间: 2018/9/25 10:39:37
办件人员: 消** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2018/9/25 10:39:37]:正在处理中
[2018/9/25 10:39:51]:您好!收到您关于“大奥莱预付卡问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.调查情况。接到投诉,我们及时展开调查。 2.处理情况。您反映的问题我们已经收知,符合国家规定的受理条件,现已进入核实调查过程中,我们会尽最大努力,沟通企业进行处理。 3.回访情况。因为反映相同问题的人不止您一个,按照国家有关处理消费者投诉的相关规定,同时也为了避免工作的多次重复,我们已经把您的情况进行了登记。我们会汇总情况一并约谈企业领导,一有消息消费者协会工作人员会及时通知您。 感谢您的信任和支持!
[2018/9/25 10:39:57]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见
消协点评
点评内容: [2018/10/8 14:48:13]:《消费者权益保护法》第四条规定:“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。” 诚实信用原则要求经营者与消费者进行交易时都要诚实,讲信用,重承诺。 《消费者权益保护法》第十六条规定:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。 经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。 经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。” 经营者应当按照约定提供商品或服务,否则应承担相应的违约责任。

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区和平南大街39号

嘉环大厦19楼东北新闻网

电 话:(024)23257777-8833

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证