首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2018/7/20 10:57:56
  • 投诉待受理
    2018/7/20 10:59:55
  • 投诉已受理
    2018/7/20 11:32:24
  • 投诉已办结
    2018/7/31 15:47:56
投诉人信息
真实姓名: 杨** 联系电话: 139********
被投诉人信息
经营者名称: 沈阳万达文华酒店美食汇餐厅 经营地点: 沈阳市,浑南区,营盘西街17-5号
投诉内容
消费时间: 2017/4/15 消费金额: ¥198
消费地点: 沈阳万达文华酒店美食汇餐厅 发生争议时间: 2018/7/15
发生争议内容(受侵害情况): 我于2018年4月15日团购四张该餐厅午餐券,期间赠予朋友使用两张,7月15日被告知该券过期无法使用。于是致电餐厅询问,餐厅工作人员告知我团购时就限定了过期不能使用的规定,我与其协商能否延期(因为餐厅后期还推出过一样的团购),被告知不可以延期;然后我提出我能否补差价,正价消费,被告知也不能,只能让我这两张券浪费了。团购规定过期不退这个条款本身就是对消费者不公平的,我的消费行为并没有给商家带去任何成本损失,他凭什么不给我退钱?同时,国家工商总局2012年就针对商家的这一行为出台了《关于加强网络团购经营活动的管理意见》明确规定不得设定过期未消费预付款不予退款等限制,因此我认为该餐厅的规定是无效条款,对当事人双方不构成约束。
证据: 消法第十六条第三款 国家工商总局2012年3月14日《关于加强网络团购经营活动的管理意见》
消费者主张: 全额退款
消费者主张的法律依据: 消法第十六条第三款 国家工商总局2012年3月14日《关于加强网络团购经营活动的管理意见》
消费者与经营者是否协商,协商情况: 协商了,详细内容上面已提供。
投诉标题: 沈阳万达文华酒店美食汇餐厅违法规定过期预付款消费不予退款
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市浑南指挥中心 受理时间: 2018/7/20 11:32:24
办件人员: 消** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2018/7/20 11:32:24]:正在处理中
[2018/7/31 15:47:50]:您好: 2018年7月20日接到浑南区市场局投诉举报中心转来的省维权网投诉件,杨思淼投诉位于沈阳市浑南区营盘西街17-5号沈阳万达文华酒店管理有限公司奥体万达酒店团购四张该餐厅午餐券,其中两张券过期无法使用一事,经与双方当事人电话沟通,现将投诉回复如下: 沈阳万达文华酒店提供了商品详情《订购须知》,其中第二条:有效期自购买之日起两个月内有效;第七条:购买成功后不可退换,请于有效期内使用。投诉人杨女士提出:认为此条款不合法,要求退款,要求转到消协进行处理。投诉人杨思淼自行和区消协进行投诉。
[2018/7/31 15:47:56]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见
媒体点评
点评内容: [2019/2/18 9:40:22]:消费者所反馈的意见,维权网已转发浑南指挥中心核实情况,请消费者留意后续反馈结果。感谢消费者的信任!如有进一步维权反馈,消费者也可以电话联系我们,或网上在线填写意见反馈。

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证