首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23257777-8833
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2018/6/24 15:19:21
  • 投诉待受理
    2018/6/25 9:00:34
  • 投诉不予受理
    2018/6/29 8:41:56
  • 投诉已办结
    2018/6/29 8:41:56
投诉人信息
真实姓名: 潘** 联系电话: 153********
被投诉人信息
经营者名称: 沈阳雅苑房地产开发有限公司 经营地点: 沈阳市,沈北新区,道义南大街60号
投诉内容
消费时间: 2018/6/22 消费金额: ¥35000
消费地点: 沈北新区道义南道街60号 发生争议时间: 2018/6/23
发生争议内容(受侵害情况): 开发商在没有预售许可证及其他四证的情况下,非法出售期房,刻意隐瞒没有这些手续,没有按合同向我出示五证的前提下,误导我购房。我现在要求无条件返还订金和团购费用。开发商不予理睬。我就这么点钱,他们明知道自己违法,违规还不给我退。
证据:
消费者主张: 无条件立即全部退还定金20000元和电商团购费15000元
消费者主张的法律依据: 根据《城市商品房预售管理办法》第六条规定:“商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。若购房者遇到这种情况,可根据具体条例进行合法维权。 开发企业只能在办理出《商品房预售许可证》后才可以对外销售房子,收取房款的,所以在未取得预售证的前提下开发商跟购房者之间的协议和房款买卖都是不受国家法律保护的,所以就不存在所谓的定金能不能退的事情了。你完全可以要求开发商退款的!
消费者与经营者是否协商,协商情况: 第二天找售楼员协商过,我说你们本来就是违规了 应该无条件退我钱,但是售楼员说跟领导沟通。领导意思不同意退款。然后又说要不我们有五证全的房子,你看看呗。就是拐弯抹角的想把房子卖给我。根本不顾自己违法违规在先的事情。现在售楼处无回应,明知道自己有问题就不想退给我钱。
投诉标题: 开放商没有预售许可证,要求退回全部定金和电商费
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市沈北新区消协 受理时间: 2018/6/29 8:41:56
办件人员: 孙** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2018/6/29 8:41:56]:无
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区和平南大街39号

嘉环大厦19楼东北新闻网

电 话:(024)23257777-8833

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证