首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2018/6/13 21:54:56
  • 投诉待受理
    2018/6/14 8:53:25
  • 投诉已受理
    2018/6/19 8:47:24
  • 投诉已办结
    2018/6/30 13:03:59
投诉人信息
真实姓名: 赵** 联系电话: 188********
被投诉人信息
经营者名称: 瓦房店星月家居欧派橱柜 经营地点: 大连市,瓦房店市,无
投诉内容
消费时间: 2018/4/22 消费金额: ¥20000
消费地点: 瓦房店星月家居欧派橱柜 发生争议时间: 2018/6/11
发生争议内容(受侵害情况): 收取定金金额超出商品金额50%,收取定金时再三询问是否可退,店员均表示可退,目前商品还未敲定,没有形成事实,要求退还定金,店员拒接电话,上门要钱,店员玩失踪,一而再再而三玩弄文字游戏,并且严重的推诿,我接到很多电话,对方都表示无权处理,就是不退钱,属于消费欺诈。之前我只想退定金,目前要维权内容为要赔偿我误工费及精神损失费,赔偿金额参照法律。
证据: 商品金额15000,收取定金10000,商品金额19000,收取定金10000,交钱的时候连哄带骗表示可退,后期变脸比翻书快。签字定金收据的时候没有定金不退印章,但是给消费者的是复写纸,上面有定金不退印章。
消费者主张: 退换押金
消费者主张的法律依据: 咨询消协,定金超过20%属于违法。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 协商多次,对方以各种理由表示不退。意思是上哪告也没用。
投诉标题: 瓦房店星月家居欧派橱柜违法收取定金且不退
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 大连瓦房店市市场监督管理局 受理时间: 2018/6/19 8:47:24
办件人员: 投** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2018/6/19 8:47:24]:正在处理中
[2018/6/30 13:03:32]:关于12345网2018060770号案件办理情况的报告 12345服务中心: 12345网第2018060770号已收悉,现将办理情况报告如下: 一、调查情况 针对诉求人张女士反映瓦房店市欧派橱柜不合理收取定金问题收到,我单位进行了祥细调查,张女士反映的情况属实,我们已责令瓦房店市欧派橱柜退还张女士现金20.000.00元。商家未提出异议。目前正在操作中 二、处理意见 责令瓦房店市欧派橱柜退还张女士现金20.000.00元。 三、反馈情况 诉求人张女士知晓此事 特此报告。 瓦房店市市场监督管理局新华分局 2018年6月29日
[2018/6/30 13:03:59]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证