首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2018/6/12 13:21:32
  • 投诉待受理
    2018/6/12 14:10:22
  • 投诉不予受理
    2018/6/13 14:31:44
  • 投诉已办结
    2018/6/13 14:31:44
投诉人信息
真实姓名: 冯** 联系电话: 159********
被投诉人信息
经营者名称: 沈阳华强新城市发展有限公司 经营地点: 沈阳市,沈北新区,沈阳市沈北新区道义南大街10-2号
投诉内容
消费时间: 2018/5/5 消费金额: ¥10000
消费地点: 沈阳市沈北新区道义南大街10-2号 发生争议时间: 2018/5/6
发生争议内容(受侵害情况): 本人于2018年5月5日在华强城售楼员王嘉的推销下认筹了华强城的商品房,交了1万元认筹金。售楼员承诺5月6日摇号选楼的时候如果没有选到合适的房源可以无条件的退回1万元认筹金。5月6日摇号当天摇到我的号码的时候已经只剩1楼和顶楼和零星几个不好的楼层,遂决定不买了办理退认筹金的手续。办理好推人抽筋的手续后,售楼员王嘉就把窝的认筹合同和1万元认筹金的收据从我手中收回去了,让我回家等着承诺一个月之内1万元可以到账。现在一个月过去了,1万元认筹金也没有到账。打电话给开发商和售楼员王嘉也没有得到合理的答复,开发商故意拖着认筹金不返还给消费者,态度蛮横,无法无天。
证据: 图片为给华强城交1万元认筹金的打款凭证。
消费者主张: 立刻退回我1万元认筹金,当日到账
消费者主张的法律依据: 《商品房销售管理办法》第二十二条规定,不符合商品房销售条件的房地产开发企业不得销售商品房,不得向买受人收取任何预订款性质的费用。收取购房认筹金,是目前房地产开发商在销售房屋的过程中普遍采用的一种营销手段。根据相关法律规定,商品房取得预售许可证之前向购房人收取购房认筹金,属违规行为。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 给华强城售楼员王嘉打电话沟通,对方不按承诺退认筹金,不给解决问题。
投诉标题: 沈阳华强城拖着消费者的认筹金不给退
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市沈北新区消协 受理时间: 2018/6/13 14:31:44
办件人员: 孙** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2018/6/13 14:31:44]:无
投诉人对处理
的意见:
[2018/6/13 14:59:54]:没有受理我的投诉!
媒体点评
点评内容: [2018/6/13 16:13:07]:就投诉人反馈的意见,维权网已转发沈北市场局,消协同志给予了解答:相关投诉,建议投诉人问询下房产局。感谢您的信任!如有疑问,请您联系系统内市场局办件所留电话,或联系东北新闻网消费维权频道。

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证