首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2018/4/27 9:40:28
  • 投诉待受理
    2018/4/27 10:02:32
  • 投诉已撤回
    2018/5/4 16:27:12
  • 投诉已办结
    2018/5/4 16:27:12
投诉人信息
真实姓名: 高** 联系电话: 186********
被投诉人信息
经营者名称: 新东三街和睦路64号恒泰发超市 经营地点: 沈阳市,大东区,新东三街和睦路64号恒泰发超市
投诉内容
消费时间: 2018/4/23 消费金额: ¥158
消费地点: 淘宝网 发生争议时间: 2018/4/24
发生争议内容(受侵害情况): 领导,您好! 我在淘宝店铺名:沈阳水果批发市场,购买了一个榴莲发现是变质商品,按淘宝网处理的退货办理退回剩下的变质商品!此淘宝卖家恶意拒收退货,并拒绝退款! 一、商品变质,商家恶意拒收退货退款! 第一,卖家确认退货的时候就已经知道榴莲是变质商品,并且是部分退货,消费者于4月24日电话同卖家已告知是只剩一部分,卖家也承认商品变质(有淘宝网旺旺聊天记录凭证商家承认变质商品) 第二,消费者按淘宝处理规定办理退货,此卖家已经确认退货协议退全款! 后此卖家商家违反规定恶意拒绝退货!并拒绝退款! 二、商家贩卖 “假冒进口”伪劣商品 拍下的商品为:进口泰国榴莲金枕骆驼,消费者实际收到的是商品中国产的商品,商标为 “鲜果度“ ,无进品食品备案,相关进口食品报关凭证。 此卖家贩卖假冒进口伪劣商品,以次充好,欺骗消费者!!! 三、无证商家 此淘宝卖家 无食品经营许可 和 进口备案凭证,违反国家食品药品监督管理总局发布的《网络食品经营监督管理办法》
证据: 退货拒签凭证 有变质商品图片 卖家也承认商品变质(有淘宝网旺旺聊天记录凭证商家承认变质商品)
消费者主张: 申请退全款
消费者主张的法律依据: 我国《食品安全法》,其中第九十六条规定:食品经营者生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金。 国家食品药品监督管理总局发布的《网络食品经营监督管理办法》明确网上销售食品应取得食品经营许可或备案凭证,网络食品交易第三方平台如不能提供经营者具体信息须担责。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 24日退货前消费者已同卖家电话沟通,卖家已经知道榴莲是变质商品是部分退货。24日淘宝网的处理也是要求退货退款,并且此卖家已确认退货协议,并提供了退货地址。26日此卖家恶意拒收退货。再次协商,拒绝退款。
投诉标题: 变质商品无证商品拒签退货,恶意拒绝退款
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市大东区市场局 受理时间: 2018/5/4 16:27:12
办件人员: 李** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2018/4/27 15:07:19]:正在处理中
[2018/5/3 8:22:01]:投诉人的意见,维权网已转发大东消协了解情况,请消费者留意后续反馈结果。
[2018/5/14 12:59:48]:已经与商家沟通.给投诉人多次打电话,投诉人的手机号码为空号。
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证