首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23257777-8833
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2018/2/10 16:12:30
  • 投诉待受理
    2018/2/11 9:14:13
  • 投诉不予受理
    2018/2/11 10:17:01
  • 投诉已办结
    2018/2/11 10:17:01
投诉人信息
真实姓名: 李** 联系电话: 186********
被投诉人信息
经营者名称: 中国联通 经营地点: 沈阳市,和平区,无
投诉内容
消费时间: 2017/12/17 消费金额: ¥50
消费地点: 大连沃尔玛学院广场店 发生争议时间: 2018/2/1
发生争议内容(受侵害情况): 2018年2月1日在大连沃尔玛学院广场店结账时,使用联通积分兑换的电子购物劵50元,被告知购电子券失效。拨打联通10010投诉,告知购物券已经在12月30日大连沃尔玛福佳新天地店使用过,而我及家人根本没有使用过,怀疑下发的电子购物劵就是失效的。联通10010几次联系均不给解决,至今用联通积分兑换的50元电子购物劵都无法使用。
证据: 积分兑换时的订单记录,手机里面接收到的电子购物劵的短息通知等,照片是jpeg格式,无法上传
消费者主张: 大公司工作出错,难道小老百姓就要买单吗
消费者主张的法律依据: 商家下发的电子购物券失效,欺诈顾客使用,法律予以追究商家责任
消费者与经营者是否协商,协商情况: 协商过,辽宁联通声称他们发放的电子购物券没有问题,而我怀疑他们发放了重复的电子购物券,欺骗消费者
投诉标题: 投诉辽宁联通下发的积分兑换沃尔玛电子购物劵是别人使用过的,到我使用时就无效了,严重欺骗消费者
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市和平区消协 受理时间: 2018/2/11 10:17:01
办件人员: 和** 联系电话: 2**
处理情况
处理结果: [2018/2/11 10:17:01]:无
[2018/2/11 10:25:46]:根据管辖权限,中国联通(大连地区)不属本管辖区。建议向大连注册地消协进行投诉。
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见
消协点评
点评内容: [2018/2/12 15:56:37]:《消费者权益保护法》第十六条规定:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。 经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。 经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。” 经营者应当按照约定提供商品或服务,否则应承担相应的违约责任。 《消费者权益保护法》第二十三条第一、二款规定:“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。 经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。”

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区和平南大街39号

嘉环大厦19楼东北新闻网

电 话:(024)23257777-8833

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证