首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23257777-8833
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2018/2/8 19:17:21
  • 投诉待受理
    2018/2/9 9:06:21
  • 投诉已撤回
    2018/2/13 16:13:48
  • 投诉已办结
    2018/2/13 16:13:48
投诉人信息
真实姓名: 冯** 联系电话: 138********
被投诉人信息
经营者名称: 推尘出新洗车店 经营地点: 沈阳市,浑南区,沈阳市浑南区沈营路万科新榆公馆39-7门
投诉内容
消费时间: 2015/7/18 消费金额: ¥430
消费地点: 沈阳市浑南区 发生争议时间: 2017/10/28
发生争议内容(受侵害情况): 关于储值卡余额不予退回的问题
证据: 本人手里有储值卡和消费照片。
消费者主张: 要求退回储值卡里余额
消费者主张的法律依据: 因储值卡时为店员游说,当时直接交了500元办卡,用卡首次洗车20元、以后25元/次(正常洗车30元),无其他赠送和其他优惠,当时并未说余额不退,我也未留意卡上标注,但当时并未签合同明确双方责任,在我认可折价退余额的前提下,商家依然不予退款是否违反《消费者权益保护法》?往年的315晚会也说了国家有规定,储值卡余额归消费者,特别是这种没有合同明确双方责任的,无论是基于“不退不换”“本店有最终解释权”的格式条款、霸王条款无效,还是基于公平原则,是不是余额都应该退还消费者?
消费者与经营者是否协商,协商情况: 本人于2017年10月已搬离万科新榆公馆,再去洗车十分不便,因此与商家商量储值卡余额430元退款事宜,也表示愿意折价退款,但商家却表示不予退款。本着友好协商的精神,我在有时间的情况下坐至少2个小时的车到店里积极和商家沟通,从2017年10月开始沟通,终于在2017年11月我在店里找到了其中一位老板,老板表示他一个人说了不算,得和其他合伙人商量,留了微信让我等消息,就这样又等了一个月,期间微信询问进展却从未收到回复,无奈我在2017年12月又到了店里,这次老板又说直接打手机号了,并提供一个方案,就是等到下雪时有其他人来办储值卡时把我的卡过户给那人,到时老板后台操作,不需我出面,收到余额老板再打给我,我想双方都不容易也想和平协商解决就同意了,但是就这样2个月又过去了,依然杳无音信,现在已经是2018年2月了,雪也下了好几次了,老板手机号一直处于占线状态联系不上,眼瞅快过年了,我既害怕永无止境的等下去,也怕商家在后台随意修改我的储值卡帐户信息,我实在是没有办法才求助辽宁消费维权网,恳请帮我要回血汗钱,万分感谢!
投诉标题: 推尘出新洗车店储值卡余额不给退
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市浑南指挥中心 受理时间: 2018/2/13 16:13:48
办件人员: 站** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2018/2/9 11:11:03]:正在处理中
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区和平南大街39号

嘉环大厦19楼东北新闻网

电 话:(024)23257777-8833

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证