首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23257777-8833
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2018/2/7 15:32:45
  • 投诉待受理
    2018/2/8 8:31:29
  • 投诉已受理
    2018/2/8 10:17:04
  • 投诉已办结
    2018/2/8 15:30:36
投诉人信息
真实姓名: 刘** 联系电话: 138********
被投诉人信息
经营者名称: 沈阳绿城全运村 经营地点: 沈阳市,浑南区,浑南新区沈中大街与全运三路交汇处
投诉内容
消费时间: 2012/5/5 消费金额: ¥1000000
消费地点: 绿城全运村锦兰苑A区 发生争议时间: 2012/6/6
发生争议内容(受侵害情况): 本人系全运村锦兰苑A区 7-2-102业主,此房购买于2015年5月,精装房。 绿城地产销售人员带看房时,没有提到这间房屋的任何质量问题,随后签订购房合同,付款。办理入住后,绿城物业人员领验房的时候,也没有提到任何房屋的质量问题。同年6开始房屋装修,雨季时节房屋开始渗水,漏水,装修停止。后续发现,地板被水泡过,踢脚线和壁纸发霉。这些问题在房屋等待(2012年建成)销售过程中已经存在,为啥不解决?不维修好也罢,为啥不告诉客户实情?还等着客户一个一个问题的反应,响应速度还特别慢。漏水维修历时两年。 此后多次通过服务热线和面谈的方式与绿城地产和物业讨要说法,我的问题:为何当初售房和收房过程中不将房屋的实际情况告知?消费者的知情权在哪里?对于这两个问题,沈阳绿城地产和物业均未回答。 投诉沈阳绿城地产和物业隐瞒房屋质量问题,侵害消费者权益,维修拖拉影响住户使用。这家企业的这种行为和处理方法有悖于建设营商环境的原则。 望相关部门介入,还百姓一个说法和一个透明的房产市场。
证据: 地产和物业都有相关资料存档
消费者主张: 赔偿
消费者主张的法律依据: 消法,侵犯消费者知情权
消费者与经营者是否协商,协商情况: 协商无果,没有回答我的诉求
投诉标题: 沈阳绿城全运村 销售存在质量问题的住宅
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市浑南指挥中心 受理时间: 2018/2/8 10:17:04
办件人员: 大** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2018/2/8 10:17:04]:正在处理中
[2018/2/8 15:30:26]:您好!收到您关于“对全运村锦兰苑住宅质量问题投诉问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.调查情况。所里相关执法人员对此案进行了具体分析。 2.处理情况。依据《城市房地产开发经营管理条例》第四条第一款“国务院建设行政主管部门负责全国房地产开发经营活动的监督管理工作。”和第二款“县级以上地方人民政府房地产开发主管部门负责本行政区域内房地产开发经营活动的监督管理工作。”的规定,此案情况不属于市场监督管理局管理范畴。依据本条例第十七条第一款“房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。”和第十八条第一款住宅小区等群体房地产开发项目竣工,应当依照本条例第十七条的规定和下列要求进行综合验收:”(以下省略)的规定,住宅交付使用前需进行验收,不合格不得交付使用。市场监督管理部门不具备此项职能。
[2018/2/8 15:30:36]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区和平南大街39号

嘉环大厦19楼东北新闻网

电 话:(024)23257777-8833

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证