首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2018/1/20 13:28:59
  • 投诉待受理
    2018/1/22 9:23:14
  • 投诉已撤回
    2018/1/31 12:29:29
  • 投诉已办结
    2018/1/31 12:29:29
投诉人信息
真实姓名: 张** 联系电话: 139********
被投诉人信息
经营者名称: 阜新金夫人婚纱影楼 经营地点: 阜新市,海州区,新华街92号
投诉内容
消费时间: 2018/1/17 消费金额: ¥3999
消费地点: 阜新市海州区新华街92号 发生争议时间: 2018/1/17
发生争议内容(受侵害情况): 想咨询关于消费者在影楼的权益保障问题,在网上查找相关问题,发现有类似问题的消费者都只能处于吃哑巴亏的状态,商家强势且野蛮。 我于2018.1.17在阜新市金夫人影楼定价值3999的婚纱照,并付了全款。当天晚上想去掉一些产品,商家第二天拒绝。随后我打算退订,商家一直回避。购买时商家拒绝给予预约单,只有张收据。 我曾对预约单拍照,目前有两个疑问。1.我付了全款,却被写成定金。2.所注“摄影定单经预约门市,顾客签字确认生效,公司将下制作单备产品,定金与全款恕不退还”。商家以这条规定为由拒绝退款,之后回避。 我的疑问是:这一条款是否属于霸王条款?我付的全款到底算什么?影楼这样的拒绝理由是否合法?商家并未提出违约如何处理。若商家不予理睬,我将如何保障自己的合法权益?
证据: 购买时商家拒绝给予预约单,只有张收据。 退款事宜通过微信联系,后商家回避。
消费者主张: 退款
消费者主张的法律依据: 有两个疑问。1.我付了全款,却被写成定金。2.所注“摄影定单经预约门市,顾客签字确认生效,公司将下制作单备产品,定金与全款恕不退还”。商家以这条规定为由拒绝退款,之后回避。 我付的是全款,不是定金。影楼这样的拒绝理由是非法的。商家并未提出违约如何处理,一直回避。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 商家回避
投诉标题: 摄影退款,商家回避
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 阜新市消协 受理时间: 2018/1/31 12:29:29
办件人员: 髙** 联系电话: 6**
处理情况
处理结果: [2018/1/24 16:17:31]:正在处理中
[2018/1/24 16:17:40]:该起投诉已经受理,按照商家所在区域,转交海州区消费者协会处理。目前正在调查调解中。
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证