首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2018/1/14 21:24:03
  • 投诉待受理
    2018/1/15 8:28:41
  • 投诉已撤回
    2018/1/16 21:35:35
  • 投诉已办结
    2018/1/16 21:35:35
投诉人信息
真实姓名: 张** 联系电话: 131********
被投诉人信息
经营者名称: 百盛商场 经营地点: 沈阳市,和平区,和平区太原街
投诉内容
消费时间: 2018/1/13 消费金额: ¥693
消费地点: 百盛商场薇姿专柜 发生争议时间: 2018/1/14
发生争议内容(受侵害情况): 本人中共党员陈述如下,如有假话愿负任何法律责任。 本人于2018年1月13日下午15时与妻子在沈阳市和平区太原街百盛商场薇姿化妆品专柜购买三样商品,包括乳液、爽肤水、BB霜。其中购买过程中导购将BB霜包装盒索要。 今上午(14日)12时起床时使用此次乳液发现与以往同款商品有较大不同。现商品乳液瓶上贴有粘贴标识2张,其中一张只留下撕扯后痕迹,呈浅黑色。鉴于以往同款产品使用9年,也多次于百盛购买并没有发现粘贴,与其他商场如中兴销售的同款商品包装均不同,并且咨询柜员均回答没有(采证)。咨询官方客服后,客服也表示同款乳液塑料瓶并没有任何粘贴表示,因为产地进口,为保持产品完整性所有商品均以外包(纸包装盒粘贴)为准。 问题1:百盛薇姿专柜出售的如乳液为掉包商品,以次充好。 问题2:导购向消费者索要包装盒,并且说是领导默许(导购承认微信截图),本人怀疑百盛薇姿长期出现掉包商品以次充好,出售给消费者换取利润。 问题3:百盛美宝莲专柜员工,私收现金卖商品,逃税漏税。本人于当日购买睫毛膏一只,并未走账,相关部门可以查监控录像查证。 问题4:导购侮辱我人格,已报警做备案。
证据: 图片有很多张,还有音频,无法上传,只能上传单一附件,我可以发给你们邮箱。
消费者主张: 按规定原商品3~5倍赔偿、误工费(日)实报,来回路费实报、辱骂人格道歉、精神损失费1元
消费者主张的法律依据: 根据《消法》第十条规定:消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格 合理、计量正确等公平交易条件第十六条,经营者应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;第十九条经营者发现其提供的商品或者服务存在缺陷,应当停止销售、警示、召回、无害化处理、销毁、停止生产或者服务等措施。第二十二条规定:经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务,应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵的除外。第二十七条 经营者不得对消费者进行侮辱、诽谤,不得搜查消费者的身体及其携带的物品,不得侵犯消费者的人身自由。第七章第48条(二)不具备商品应当具备的使用性能而出售时未作说明的;(三)不符合在商品或者其包装上注明采用的商品标准的;(四)不符合商品说明、实物样品等方式表明的质量状况的。《侵害消费者权益行为处罚办法》进行了明确规定。销售商品掺杂、掺假,以假充真,以次充好,以不合格商品冒充合格商品。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 导购承认是原导购将自用产品替换该商品(导购承认有微信截图证实),并愿意私下退货,并承诺店长及代理商出面解决。后未果。再商场沟通楼层经理、主管、值班店长后,主管与该商品供货商沟通后,再次说明是原来开除职工私自将公司自用产品替换(有录音证明)。开始我主张退费报销路费不同意,问我还能怎么办。商场调节反复强调东西是真的,我不会诋毁商场买的是假货,我也反复强调我在百盛买了小10年的东西,也一直在百盛买薇姿,但是这次他们及承认商品被调换了,又说是真商品,作为消费者我接受不了,供货商原包东西,到了商场专柜私自调换包装就不叫“掉包”吗?就是商家嘴里说的不属于消法管辖范围。我提出2000赔偿(包括退货款),百盛薇姿不同意商场解释说,如果我经官处理,消协工商处理会很繁琐拖沓会很慢,我会很累(均有音频录音)。后百盛薇姿提出仅退货赔偿路费,但导购否认自己以前所说,并说是我调换商品回来闹,没有赔礼道歉,我家不同意。尤其与商场调借未果。
投诉标题: 百盛薇姿专柜以次充好
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 受理时间: 2018/1/16 21:35:35
办件人员: ** 联系电话: **
处理情况
处理结果: [2018/1/18 16:44:57]:接到投诉后,小食品城所立即与百盛商场和品牌方取得联系调查了解情况。经工作人员调解,商家与消费者达成一致意见。商家给予消费者换货。消费者对处理结果十分满意。
投诉人对处理
的意见:
[2018/1/16 21:38:41]:对此前造成的误会感到抱歉,向全体南二马路市场监督所工作人员说声“对不起。 感谢副所长及巡查员亲力亲为帮助百姓。 公平、公正、效率高。
媒体点评
点评内容: [2018/1/17 11:07:21]:就消费者反馈问题回访,多次拨打消费者电话均已拨通,但无人接听。请消费者在方便的时间联系东北新闻网消费维权频道。02423257777-8833谢谢。
[2018/1/17 16:13:26]:回访,消费者反馈:经南二马路市场监督所工作人员现场调解,商家为消费者更换了相关产品,商家对消费者表达了歉意。消费者对调解结果表示满意、感谢!感谢消费者的信任,日后如有消费维权问题,消费者可以再来东北新闻网消费维权频道。

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证