首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2018/1/10 11:40:00
  • 投诉待受理
    2018/1/10 11:59:23
  • 投诉已受理
    2018/1/15 10:28:35
  • 投诉已办结
投诉人信息
真实姓名: 木** 联系电话: 133********
被投诉人信息
经营者名称: 台安县东盛机动车驾驶员培训中心 经营地点: 鞍山市,台安县,无
投诉内容
消费时间: 2013/1/30 消费金额: ¥3800
消费地点: 鞍山台安县东盛驾校报名处 发生争议时间: 2015/1/8
发生争议内容(受侵害情况): 2013年11月30日,我在鞍山市台安县工作,到东盛驾校(台安县东盛机动车驾驶员培训中心)报名学车C1,交了3800元学费(因外地户口被告知多收1000元,骗我说可以在台安学车,为了学车方便,我只好多交了1000元).于是我就一直等啊等,直到1年后,通知我去鞍山考科目1,我由于准备不充分,科目1没有合格。这时我才知道我学车的档案被卖到了一家鞍山市区的驾校(鞍山鉴兴驾驶员培训学校)。这意味着我不能在台安东盛驾校学车,只能到鞍山市区学车(距离60公里)。我多次与东盛驾校交涉,要求退还扣除科目1考试费用外的剩余学费,但东盛驾校工作人员只愿意退三分之一(即1260元),说领导就这么定的,你爱要不要,要投诉只管去投诉。东盛驾校明知其无资质对外地学员培训的资格,仍然采取隐瞒的手段违规骗取外地学员在其驾校交费,并比本地学员多收取1000元学费,共计3800元(2013年,台安东盛驾校对本地学员C1收费是2800元),并不征求我的同意卖给让鞍山市区一家有资质收外地学员的驾校,赚钱1000元介绍费。结果让我在台安工作期间,无法学车。东盛驾校这种做法简直是目无法纪。
证据: 我们有电话录音及交费的收据
消费者主张: 退还3760元
消费者主张的法律依据: 我在被骗的情况下 交了3800元学费(包含考试费),参加了科目一考试(辽宁收费标准是40元),没有通过。所以应该退还3760元。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 东盛驾校工作人员只愿意退三分之一(即1260元), 说领导就这么定的,你爱要不要,要投诉只管去投诉
投诉标题: 台安东盛驾校违规骗取外地学员学车交费后不合理退费
受理情况
受理结果: 已受理
受理单位: 鞍山市消协 受理时间: 2018/1/15 10:28:35
办件人员: 王** 联系电话: 0**
处理情况
处理结果: [2018/1/15 10:28:35]:正在处理中
[2018/1/15 10:30:53]:请提供身份证和消费凭证到台安县消协投诉。联系电话:0412-4800315
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证