首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23257777-8833
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2017/11/2 10:31:01
  • 投诉待受理
    2017/11/2 11:13:21
  • 投诉已受理
    2017/11/2 15:26:28
  • 投诉已办结
    2017/11/9 9:22:49
投诉人信息
真实姓名: 袁** 联系电话: 189********
被投诉人信息
经营者名称: 沈阳奥园新城置业有限公司 经营地点: 沈阳市,苏家屯区,奥体中心附近
投诉内容
消费时间: 2016/4/25 消费金额: ¥320000
消费地点: 沈阳奥园售楼中心 发生争议时间: 2017/5/31
发生争议内容(受侵害情况): 购房时承诺首付20%,在我交完首付并已网签情况下,由于银行政策变化不能放贷。开发商要求补交余款,但我们没有经济能力要求开发商退给我们已交的首付及其他手续费。
证据: 购房合同,各类收据,售楼处销售的微信截屏及电话录音
消费者主张: 退给我们的首付及其他手续费用
消费者主张的法律依据: 政府政策以提高首付比例等方式对购房者的贷款条件进行了限制,从而影响了购房者的履约能力,导致合同不能履行,此种情形属于《合同法》上的情势变更。情势变更是合同有效成立后,因不可归责于双方当事人的原因发生情势变更,致合同之基础动摇或丧失,若继续维持合同原有效力显失公平,允许变更合同内容或者解除合同。政府政策就是属于“不可归责于双方当事人的原因”,因此消费者可以主张解除合同,不负违约责任,同时开发商应当将收受的购房款本金及其利息或者定金返还买房人。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 开始说开发商想办法解决换银行,但到现在一直没有消息,却发信函说我们违约
投诉标题: 沈阳房地产霸道行为,不予退款,强买强卖
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市苏家屯区消协 受理时间: 2017/11/2 15:26:28
办件人员: 周** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2017/11/2 15:26:28]:正在处理中
[2017/11/9 9:22:22]:经核实:消费者要求属合法情况,但商家拒接受调解,告知消费者向法院提起诉讼。
[2017/11/9 9:22:49]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区和平南大街39号

嘉环大厦19楼东北新闻网

电 话:(024)23257777-8833

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证