首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2017/10/16 13:49:40
  • 投诉待受理
    2017/10/16 14:59:05
  • 投诉不予受理
    2017/10/18 11:18:40
  • 投诉已办结
    2017/10/18 11:18:40
投诉人信息
真实姓名: 刘** 联系电话: 139********
被投诉人信息
经营者名称: 抚顺热高乐园 经营地点: 抚顺市,望花区,高湾经济开发区丰远路1号
投诉内容
消费时间: 2017/9/10 消费金额: ¥0
消费地点: 抚顺热高乐园 发生争议时间: 2017/9/10
发生争议内容(受侵害情况): 抚顺乐高欢乐丛林世界,不允许外带食品,并强制搜查游客包裹。另保安身着警察制服,不知道是否违规?
证据: 见抚顺热高乐园欢乐丛林世界大门前的标识牌照片第二条、第五条。其他视频及照片受限无法上传。
消费者主张: 取消不合理规定
消费者主张的法律依据: 消费者入园主要是为了娱乐,其消费合同属于“娱乐消费”而不是“食品消费”。因此在不妨碍公共利益的前提下,游客有权自主选择食物来源。热高乐园禁止游客外带食品及饮料的规定,迫使消费者购买园内高价的食品涉嫌垄断经营,同时侵犯了消费者自主选择权及公平交易权,有“霸王条款”之嫌《消费者权益保护法》第二十七条也明确规定:经营者不得对消费者进行侮辱、诽谤,不得搜查消费者的身体及其携带的物品,不得侵犯消费者的人身自由。因此,园方以“禁止外带食品”为由,对进园游客实行搜包的行为,已涉嫌侵害消费者的人身权利,是法律不允许的。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 打过客服电话,建议消费者找工商部门解决
投诉标题: 抚顺热高乐园强制消费及搜查游客包裹
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 抚顺市消协 受理时间: 2017/10/18 11:18:40
办件人员: 市** 联系电话: 5**
处理情况
处理结果: [2017/10/18 11:18:40]:无
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证