首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2017/10/9 15:24:48
  • 投诉待受理
    2017/10/9 15:41:19
  • 投诉已受理
    2017/10/10 15:28:27
  • 投诉已办结
    2017/10/18 10:46:10
投诉人信息
真实姓名: 杨** 联系电话: 150********
被投诉人信息
经营者名称: 家得乐超市 经营地点: 沈阳市,浑南区,沈阳市浑南新区白塔堡上亿广场家得乐超市
投诉内容
消费时间: 2017/10/3 消费金额: ¥221
消费地点: 沈阳市浑南新区白塔堡上亿广场家得乐超市 发生争议时间: 2017/10/4
发生争议内容(受侵害情况): 2017.10.3下午在沈阳市浑南新区白塔堡上亿广场负一层家得乐超市购买散装徐福记巧克力,软糖,还有其他商品共计221.6元。 晚上回家拆包后发现其中散装徐福记巧克力(售价55.1元)内有活的虫子。2017.10.4上午九点四十左右找到超市服务台,等了约有几分钟的时间来了两名穿马甲自称糖果售货员的女士,其中一名中长发带卷的女士打开巧克力后发现内有虫子,并说是剩下的货底子拿出来卖的,时间长了。问我想怎么解决,我要求正常程序解决就可以。该女士称,只能赔偿一些巧克力,其他没有,并且态度非常不好。说完后便离开了。期间没有任何超市领导人员出面。
证据: 当日晚发现巧克力里面虫子的视频 , 剩余巧克力 ,购物小票
消费者主张: 对商家处罚并赔偿我的损失
消费者主张的法律依据: 《食品安全法》第一百二十四条(四)生产经营腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品、食品添加剂; 违反本法规定,有下列情形之一,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证: 《食品安全法》第一百四十八条 是关于赔偿的,字数有限不能打出来了
消费者与经营者是否协商,协商情况: 并未达到协商,自称收货人员仅说赔偿一些巧克力,其他没有。
投诉标题: 浑南新区白塔堡上亿广场负一层家得乐超市购买的巧克力有虫子
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市浑南指挥中心 受理时间: 2017/10/10 15:28:27
办件人员: 大** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2017/10/10 15:28:27]:正在处理中
[2017/10/18 10:45:46]:您好!收到您关于“关于在某超市买到变质食品的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: ??? 1.调查情况。收到您的来信后,我们非常重视,及时进行了调查和处理。 ??? 2.处理情况。2017年10月09日,执法人员与双方取得联系进行调解。最终调解无效,诉求人决定起诉商家,走司法程序。 ??? 3.回访情况。我们对上述问题作出了详细解释和说明。
[2017/10/18 10:45:46]:您好!收到您关于“关于在某超市买到变质食品的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: ??? 1.调查情况。收到您的来信后,我们非常重视,及时进行了调查和处理。 ??? 2.处理情况。2017年10月09日,执法人员与双方取得联系进行调解。最终调解无效,诉求人决定起诉商家,走司法程序。 ??? 3.回访情况。我们对上述问题作出了详细解释和说明。
[2017/10/18 10:45:46]:您好!收到您关于“关于在某超市买到变质食品的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: ??? 1.调查情况。收到您的来信后,我们非常重视,及时进行了调查和处理。 ??? 2.处理情况。2017年10月09日,执法人员与双方取得联系进行调解。最终调解无效,诉求人决定起诉商家,走司法程序。 ??? 3.回访情况。我们对上述问题作出了详细解释和说明。
[2017/10/18 10:45:47]:您好!收到您关于“关于在某超市买到变质食品的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: ??? 1.调查情况。收到您的来信后,我们非常重视,及时进行了调查和处理。 ??? 2.处理情况。2017年10月09日,执法人员与双方取得联系进行调解。最终调解无效,诉求人决定起诉商家,走司法程序。 ??? 3.回访情况。我们对上述问题作出了详细解释和说明。
[2017/10/18 10:46:10]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
[2017/10/11 9:44:27]:《食品安全法》第一百四十八条明确规定,接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿。
[2017/10/11 9:56:55]:对于家得乐超市声称让我找第三方巧克力厂家,商家存在推诿,不履行义务。希望相关部门帮助解决,谢谢

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证