首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2017/9/21 12:40:08
  • 投诉待受理
    2017/9/21 13:01:50
  • 投诉已受理
    2017/9/25 9:52:46
  • 投诉已办结
    2018/1/12 11:22:24
投诉人信息
真实姓名: 曾** 联系电话: 182********
被投诉人信息
经营者名称: 首创光合城 经营地点: 沈阳市,浑南区,沈中大街28号
投诉内容
消费时间: 2017/8/27 消费金额: ¥2000
消费地点: 售楼处 发生争议时间: 2017/9/19
发生争议内容(受侵害情况): 交完“小定”后对房屋质量产生顾虑,要求开发商退还认筹金,商家不予退还。 开发商称为“小定”,实则认筹金,此时楼盘尚未开盘,开发商要求认筹金行为属于违法,应当无条件退还认筹金
证据: 见图片
消费者主张: 连带利息退还押金
消费者主张的法律依据: 《商品房销售管理办法》第二十二条规定,不符合商品房销售条件的房地产开发企业不得销售商品房,不得向买受人收取任何预订款性质的费用。收取购房认筹金,是目前房地产开发商在销售房屋的过程中普遍采用的一种营销手段。根据相关法律规定,商品房取得预售许可证之前向购房人收取购房认筹金,属违规行为。
消费者与经营者是否协商,协商情况: 协商后开发商拒绝退还
投诉标题: 首创光和城开发商拒绝退还认筹金
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市浑南指挥中心 受理时间: 2017/9/25 9:52:46
办件人员: 白** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2017/9/25 9:52:46]:正在处理中
[2018/1/12 11:10:26]:一、 调查及处理情况:您好!2017年9月25日收到您关于“交完“小定”后对房屋质量产生顾虑,要求开发商退还认筹金,商家不予退还。 开发商称为“小定”,实则认筹金,此时楼盘尚未开盘,开发商要求认筹金行为属于违法,应当无条件退还认筹金”的投诉,我们非常重视,立即与您电话联系了解情况。经调解,双方达成一致,9月22日已退还诉求人认筹金。 二、 回访情况:我们已经将问题进行了详细的解释和说明。 您对我们的办理工作表示满意。
[2018/1/12 11:22:24]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证