首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23257777-8833
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2017/8/23 10:44:25
  • 投诉待受理
    2017/8/23 11:54:31
  • 投诉已受理
    2017/9/4 9:08:23
  • 投诉已办结
    2017/9/4 9:10:49
投诉人信息
真实姓名: 赵** 联系电话: 136********
被投诉人信息
经营者名称: 瓦房店青鸟健身 经营地点: 大连市,瓦房店市,瓦房店苏宁电器楼上
投诉内容
消费时间: 2017/5/9 消费金额: ¥3300
消费地点: 瓦房店 发生争议时间: 2017/8/8
发生争议内容(受侵害情况): 商家无故停用设备,未按照宣传内容服务
证据:
消费者主张: 退款
消费者主张的法律依据: 消费者权益保护法
消费者与经营者是否协商,协商情况:
投诉标题: 健身房退卡
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 大连瓦房店市市场监督管理局 受理时间: 2017/9/4 9:08:23
办件人员: 丁** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2017/9/4 9:08:23]:正在处理中
[2017/9/4 9:10:15]:关于青鸟投诉 办理情况的统一报告 瓦房店市市场监督管理局文兰分局于2017年3月7日接到多起投诉,反映其于2016年12月份在青鸟健身馆花费1600元办理一张健身卡,商家承诺在2017年1月健身馆开业,但是直到3月份健身馆也没有开业,要求退卡。接到投诉后,文兰分局立即指派执法人员张新建、韩永卉、郭万辉于2007年3月8日到青鸟健身馆进行检查。经查,投诉人反映情况属实。青鸟(大连)健身有限公司,统一社会信用代码:91210281MA0P5UY13N,成立日期:2016-11-14,法定代表人:陶思翌,证照齐全,健身馆的确没开业。商家解释没有开业的原因是,因为舞蹈室还没完善,但健身器材已经全部上新,办卡人员可以去里面健身,洗浴的地方不能使用。 截止到8月1日,文兰分局陆续接到关于青鸟健身馆网上投诉30余件,现场投诉11件,投诉内容全是青鸟健身会馆未按合同约定时间开业及健身房的设施不全,无法进行健身,投诉要求均为退卡。文兰分局执法人员多次与健身馆法人代表进行沟通,并下达了责令整改通知书,要求青鸟健身馆立即按《消法》第五十六条第一款有关规定及时开业,合理退卡,消除影响。健身馆于2017年3月21日正式开业,之前投诉不能使用的电梯已经正常运作,健身器材全部上新并可以使用,洗浴的地方也已在逐步完善中,一部分投诉人员选择继续使用健身卡在此锻炼,但是还有大部分投诉人员要求必须退卡。健身馆由于自身原因,资金链断裂无法继续退款,建议消费者通过诉讼程序解决。 文兰分局 二〇一七年九月四日
[2017/9/4 9:10:49]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区和平南大街39号

嘉环大厦19楼东北新闻网

电 话:(024)23257777-8833

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证