首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2017/6/25 12:16:42
  • 投诉待受理
    2017/6/26 8:12:03
  • 投诉已受理
    2017/6/27 16:36:14
  • 投诉已办结
    2017/7/6 9:37:12
投诉人信息
真实姓名: 苗** 联系电话: 130********
被投诉人信息
经营者名称: 金地房屋 经营地点: 大连市,长兴岛区,无
投诉内容
消费时间: 2017/5/29 消费金额: ¥20000
消费地点: 大连长兴岛 发生争议时间: 2017/5/30
发生争议内容(受侵害情况): 我在大连长兴岛经济区三堂金地房屋,看好了一套房子,后来金地房屋让我交定金购房,我把定金交了,定金协议上写着如果买方不买定金不退,卖方不卖双倍退还,后来她们说房主联系不上了,要求我去取定金,我后来病了,不能去找她们,她们还骂人,实在是太不讲理了!我认为在没有经过房主同意的情况下,中介擅自收受定金,属于越权行为,理应承担违约责任,所以我要求其中介按约定双倍返还定金。我恳求民心网的工作人员,为我解决此次纠纷!
证据: 签定了定金合同
消费者主张: 按约维权
消费者主张的法律依据:
消费者与经营者是否协商,协商情况:
投诉标题: 保护消费者权益,按约履行合同。
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 大连长兴岛市场局 受理时间: 2017/6/27 16:36:14
办件人员: 徐** 联系电话: 8**
处理情况
处理结果: [2017/6/27 16:36:14]:正在处理中
[2017/7/6 9:36:25]:消费者苗女士以在长兴岛经济区“金地房屋”中介服务部购买二手房收取的定金在交易未果情况下,没有按照合同赔偿为由,将此事投诉至辽宁消费维权网。大连长兴岛经济区市场监督管理局长兴监管所接到投诉件后对此事进行调查了解。现将调查、调解情况汇报如下: 投诉人苗女士于2017年5月29日在长兴岛经济区通过“金地房屋”中介服务部预定了三堂村新新家园小区7号楼2单元601室的房子,并在房产中介缴纳了20000元定金,签订了合同,合同中注明,如果中介公司违约,赔偿定金的双倍40000元,如苗女士违约,定金不退。5月30日中介告诉苗女士,房主房子不卖了,承认违约,但拒绝按照合同退还定金,遂对此事进行投诉。 接到投诉件后我们多次分别和消费者苗女士和房产中介进行联系,了解情况,予以调解。经多次调解,房产中介因联系不上房主,同意退还苗女士所付定金,但多次和苗女士电话沟通,她对于诉求一日三变、出尔反尔、无理要求,且以各种理由推脱、拒绝接受调解。终止调解。
[2017/7/6 9:37:12]:投诉已办结
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证