首页 | 加入收藏 | 设为首页
维权热线:(024)23187235
关键词:
您当前的位置 :消费频道 > 投诉详情
进度跟踪
  • 投诉已生成
    2017/5/4 15:42:15
  • 投诉待受理
    2017/5/4 15:46:40
  • 投诉已受理
    2017/5/5 8:58:43
  • 投诉已办结
    2017/5/5 8:59:36
投诉人信息
真实姓名: 王** 联系电话: 156********
被投诉人信息
经营者名称: 欧体健身俱乐部 经营地点: 沈阳市,沈河区,文化路139号群升新天地4楼
投诉内容
消费时间: 2016/5/5 消费金额: ¥1210
消费地点: 文化路139号群升新天地4楼 发生争议时间: 2017/3/30
发生争议内容(受侵害情况): 2016年5月5号在南塔店欧体健身办了一张为期2年的健身卡,但是2016年11月份欧体健身南塔店就黄了。我3月份回到沈阳再去的时候已经人去楼空,期间没有接到任何形式的通知。联系了欧体健身大西路店的店长,该店长曾经也是南塔店店长,他答应给退卡费。3月末计算退卡金额的时候,他说要把当时给我办卡时工作人员的提成扣除再计算时间,总共能给我退590元。但是这笔卡费一天拖一天至今咩有退还给我。
证据: 有健身卡以及当时办卡的协议。
消费者主张: 重新计算退卡费用并退款
消费者主张的法律依据:
消费者与经营者是否协商,协商情况: 协商退款,但是迟迟不退。
投诉标题: 办了两年健身卡,6个月后健身房黄了
受理情况
受理结果: 已办结
受理单位: 沈阳市沈河区消协 受理时间: 2017/5/5 8:58:43
办件人员: 李** 联系电话: 2**
处理情况
处理结果: [2017/5/5 8:58:43]:正在处理中
[2017/5/5 8:59:36]:投诉已办结
[2017/5/5 9:01:10]:已与消费者电话取得联系,建议消费者到相关部门申诉。
投诉人对处理
的意见:
投诉人暂时没有反馈意见
消协点评
点评内容: [2017/5/26 11:02:49]:根据《辽宁省消费者权益保护条例》第二十三条:经营者提供商品或者服务,应当依照法律、法规规定或者当事人的约定,承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任,不得故意拖延或者无理拒绝消费者的合法要求。经营者有下列情形之一的,视为故意拖延或者无理拒绝:   (一)对于适用无理由退货的商品,自收到消费者退货要求之日起三日内未予以确认并办理退货手续的;   (二)未经消费者确认,以自行规定该商品不适用无理由退货为由拒绝退货的;   (三)以消费者已拆封、查验影响商品完好为由拒绝退货的;   (四)经有关行政管理部门依法认定为不合格商品,自消费者提出退货要求之日起三日内未退货的;   (五)自国家规定、当事人约定期满之日起或者不符合质量要求的自消费者提出合法要求之日起,十五日内拒不履行修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等义务的;   (六)其他故意拖延或者无理拒绝的情形。 此案中商家应给消费者及时退款,不应无故拖延。

网友评论

评论人: 验证码:
用户登录:
密  码:
管理登录:
密  码:
商家登录:
密  码:

联系我们

地 址:沈阳市和平区 文化路79号

辽宁电视大厦21层 东北新闻网

电 话:(024)23187235

合作媒体

人民网 新华网 央视网 中新网 光明网 中国网 中国网信网 新浪 搜狐 腾讯 网易 凤凰网 中青在线 中国经济网 中国日报 中广网 国际在线 云南网
中国记协网 中青网 北方网 沈阳网 北国网 长城网 东北网 东方网 大河网 大江网 大连天健网 大众网 教育网 广西新闻网 黄河新闻网 华龙网 南海网

友情链接

人民网辽宁频道 中国消费网 红网消费维权 大洋网天天315 长城网消费频道 山东消费网 央视网315频道 东北网民生频道 浙江消费新闻网 民心网 中国质量万里行 华声在线 河北新闻网阳光理政

关于我们 | 客服中心 | 广告服务 | 建站服务 | 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017

    沈阳网络警察
    沈网警备案20040314号 辽宁网警 用户可信赖无线产品 可信网站身份验证 可信网站身份验证